8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж симулировал своё убийство

Жила девушка.Её муж симулировал своё убийство и суд принял решение посадить её на 15 лет.Спустя 15 лет она вышла из тюрьмы, нашла своего мужа и убила его за это.Вопрос: Посадят ли её за это убийство?

, денис, г. Благовещенск
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Данную задачку обычно проходят курсанты на занятиях по уголовному праву). Согласно ч.2 ст.6 УК РФ, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Исходя из этого, теоретически, данная женщина может смело совершить преступление, за которое наказание она уже понесла и юридических причин назначить ей новое наказание не будет. Так обычно объясняют педагоги.

Однако есть один спорный момент, который я доказывал преподавателю. Если женщине было назначено наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде максимального — 15 лет лишения свободы, а после освобождения она совершит убийство мужа  с отягчающими, предусмотренными ч.2 ст. 105 УК РФ (например, с особой жестокостью), ей грозит наказание уже до 20 лет лишения свободы, и в данном случае возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Т.е. уголовное дело в любом случае будет возбуждено, будет суд, который теоретически может назначить ей наказание до 5 лет лишения свободы. Вот как то так.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Военное право
Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт?
Здравствуйте. Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт? У нас двое детей, официально женаты. Молодая семья.
, вопрос №4088691, Полина, г. Пермь
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
, вопрос №4087890, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2014