Муж симулировал своё убийство

Жила девушка.Её муж симулировал своё убийство и суд принял решение посадить её на 15 лет.Спустя 15 лет она вышла из тюрьмы, нашла своего мужа и убила его за это.Вопрос: Посадят ли её за это убийство?

, денис, г. Благовещенск
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Данную задачку обычно проходят курсанты на занятиях по уголовному праву). Согласно ч.2 ст.6 УК РФ, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Исходя из этого, теоретически, данная женщина может смело совершить преступление, за которое наказание она уже понесла и юридических причин назначить ей новое наказание не будет. Так обычно объясняют педагоги.

Однако есть один спорный момент, который я доказывал преподавателю. Если женщине было назначено наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде максимального — 15 лет лишения свободы, а после освобождения она совершит убийство мужа  с отягчающими, предусмотренными ч.2 ст. 105 УК РФ (например, с особой жестокостью), ей грозит наказание уже до 20 лет лишения свободы, и в данном случае возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Т.е. уголовное дело в любом случае будет возбуждено, будет суд, который теоретически может назначить ей наказание до 5 лет лишения свободы. Вот как то так.