Какое всё-таки время на обжалование приговора?

Какое всё-таки время на обжалование приговора? Оглашение было окончено 12 июля, но судья говорит, что из-за неявки на оглашение приговора потерпевших, срок в 10 суток будет исчисляться с момента получения ими решения (отправляют почтой).

Нигде не нахожу подтверждения этому. Везде пишут, что 10 суток и все. А так придётся месяц ждать, видимо.

, Инна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Инна, Установленный  10-суточный процессуальный срок исчисляется по правилам статьи 128 УПК.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день,

При этом как отмечает ВС РФ, срок апелляционного обжалования приговора, который провозглашен не полностью, что предусмотрено частью седьмой статьи 241 и частью четвертой статьи 310 УПК  исчисляется не со дня провозглашения, а со дня получения копии полного текста приговора, без чего подготовка апелляционной жалобы, а равно апелляционного представления прокурора — невозможна (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. N 2. С. 30 — 31).

С уважением, Евгений

Инна
Клиент, г. Москва
Приговор оглашён полностью. Потерпевшие не явились без уважительной причины

Считайте срок от даты вручения письма, информация о вречении или о возврате придет в суд. При подготовке апелляции суд рассмотрит уважительность причин пропуска.

Вот позиция ВС РФ и Конституционного суда

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.06.2021 N 45-УД21-19-К7

В случае пропуска срока для обжалования закон позволяет суду его восстановить, если он пропущен по уважительным причинам (п. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ).
По смыслу закона, сам по себе факт вручения копии приговора при несоблюдении срока, установленного ст. 312 УПК РФ, не является безусловным основанием для его восстановления. В то же время данное обстоятельство может свидетельствовать о наличии уважительных причин пропуска срока обжалования в совокупности с другими конкретными обстоятельствами дела, как это имело место в рассматриваемом случае.

Определение Конституционного Суда РФ от 31.03.2022 N 798-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Астен Нины Петровны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, наличие законодательно закрепленного срока, в пределах которого заинтересованные лица должны принять решение, обращаться ли в суд второй инстанции, — с учетом возможности его восстановления при установлении судом уважительных причин его пропуска — в системе уголовно-процессуального законодательства не может расцениваться как препятствие для реализации ими права на обжалование в предусмотренном порядке судебного акта (определения от 18 июля 2006 года N 360-О, от 17 июля 2018 года N 1973-О, от 25 апреля 2019 года N 1144-О, от 28 мая 2020 года N 1339-О и др.).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Общий срок обжалования приговора суда в апелляционной инстанции установлен в ст. 389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Однако, если приговор был провозглашен не полностью, указанный срок исчисляется со дня вручения его копии.

Инна
Клиент, г. Москва
Приговор оглашён полностью. Потерпевшие не явились без уважительной причины

В указанном случае действуют общие сроки обжалования.

Неявка потерпевших на оглашение приговора не изменяет продолжительность сроков его обжалования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнения 3 юристов, то также скажу. Действуют общие сроки. Ст.389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Тем более как Вы поясняете потерпевшие были извещены и уважительных причин неявки нет. Другое дело, что потерпевший может его восстановить, направив ходатайство в суд. В обоснование причины для восстановления срока как раз и будет указано, что получены документы такого-то числа.