Муж получил тяжелую травму во время боевой командировки в Сирии в прошлом году, в связи с этой травмой

Муж получил тяжелую травму во время боевой командировки в Сирии в прошлом году, в связи с этой травмой поставили что он не годен к вдв, положена ли ему какая та компенсация и выплата пособия, кроме страховой? И втоой вопрос: он хочет уволиться по не годности, общий стаж 16 лет, а в льготном больше 20, как будет рассчитана пенсия в таком случае?

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина! В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» в случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) ему выплачивается 275 245,16 руб., легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.). В случае увольнения военнослужащего, проходящего.о, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины)
включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, – 68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.).