Сколько положено дней отпуска, положено ли ВПД на меня и на моё имущество (контейнер) к месту проживания после увольнения, положена ли материальная помощь за этот год?

Здравствуйте, увольняюсь по НУК в сентябре, выслуга - 20 лет. Сколько положено дней отпуска, положено ли ВПД на меня и на моё имущество (контейнер) к месту проживания после увольнения, положена ли материальная помощь за этот год? Военной ипотеки платить ещё около миллиона, получается я с выслугой в 20 лет не обеспечен жильём? На сколько это решаемо? Являются ли наградные листы на участников Специальной военной операции секретными сведениями? Могут ли лишить офицера допуска к государству тайне за разработку документов ДСП на служебном компьютере? Спасибо

, Леонид, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько положено дней отпуска

 Продолжительность отпуска в год увольнения определяется исходя из требований ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которого продолжительность основного отпуска исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Соответственно, предполагая, что увольнение у Вас будет в начале сентября, то продолжительность отпуска у Вас составит 30 суток.

положено ли ВПД на меня и на моё имущество (контейнер) к месту проживания после увольнения

 Да, положено, поскольку в данном случае реализация права на проезд и на перевоз на безвозмездной основе
личного имущества, определенного в ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» не находится в зависимости от оснований увольнения.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815

65. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.
Им также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн <*> личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного) от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

Каких-либо ограничений относительно их выдачи в связи с увольнением по НУК не установлено, в связи с чем выдача ВПД будет осуществлена в общем порядке.

положена ли материальная помощь за этот год?

 Нет, не положена, поскольку Вы увольняетесь по НУК.

Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи» определяет случаи при которых выплата материальной помощи не производится, в числе которых называются

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

К их числу относится и увольнение по НУК.

Соответственно, если Вам в этом году материальная помощь не была выплачена, то у Вас не возникает права на ее получение.

Данный вывод подтвержден и судебной практикой, в частности, в Кассационном определении Кассационного военного суда от 02.03.2020 N 88а-534/2020 по делу N 2а-247/2019

в удовлетворении требований о ее выплате при увольнении по НУК было отказано.

Военной ипотеки платить ещё около миллиона, получается я с выслугой в 20 лет не обеспечен жильём?

 Жильем Вы считаетесь обеспеченным поскольку, как полагаю реализовали свое право на НИС.

При этом, поскольку у Вас продолжительность военной службы составляет 20 лет — то за Вами сохраняется право на квартиру и Вы не обязаны возвращать полученный Вами целевой жилищный займ.

Так по смыслу ст. 15 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

То что Вы увольняетесь по НУК не играет никакой роли, ввиду наличия у Вас продолжительности службы 20 лет и более.

Обязанность по выплате у Вас существует только перед банком, если Вы дополнительно брали заемные средства на приобретение жилья.

Могут ли лишить офицера допуска к государству тайне за разработку документов ДСП на служебном компьютере?

 Нет, не могут.

Указанное действие не относится к числу нарушений режима секретности. На сертифицированном компьютере, прошедшим проверку допускается выполнение документов ниже установленного грифа секретности, что в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1 не рассматривалось в качестве нарушения.

Не допускается выполнение секретных документов на несертифицированных компьютерах.