Идея простая, есть знакомый в Турции, который как по нашему плану предпологается будет покупать их там и через СДЭК отправлять в Россию

Здравствуйте. Такой вопрос. Я хочу поставлять в России из Турции кроссовки и здесь их продавать. Идея простая, есть знакомый в Турции, который как по нашему плану предпологается будет покупать их там и через СДЭК отправлять в Россию. Но тут возникают несколько вопросов. Реально ли провозить оптом одежду из другой страны и нужно ли открывать ИП, в случае если продажа будет проводится через группу вконтакте? Заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Если вы хотите продавать оптом в РФ вещи, то это предпринимательская деятельность.

В соответствии с требованиями ГК РФ Статья 23. «Предпринимательская деятельность гражданина», вы как гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя.

Вам нужно зарегистрироваться предпринимателем в ФНС, платить законом установленные налоги, вести учет, растаможивать грузы на границе.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в личный чат на сайте.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В основе лежит то, что вы указали:

Я хочу поставлять в России из Турции кроссовки и здесь их продавать.… продажа будет проводится через группу вконтакте?

 то есть, исходя из контекста вопроса в Ваших действиях однозначно усматривается наличие предпринимательской деятельности, как она понимается по смыслу ст.2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

И тут стоит отдельно разъяснить, что для квалификации деятельности в качестве предпринимательской не обязательно наличие прибыли, как таковой, а достаточно лишь действий, направленных на ее получение. И вопрос уже второй, получена ли она по факту, или оказалась убыточной. Создание группы/паблика в контакте и размещение в ней каки-то объявлений по сути -уже действия направленные на извлечение прибыли.

В связи с тем, что деятельность связана с продажей товаров, возникают обязанности предусмотренные законодательством о защите прав потребителей в части необходимости предоставления информации о товаре, о продавце, изготовителе, наличие товаро-сопроводительной документации на товар. Это минимум.

Отдельный момент — документальное подтверждение в виде деклараций о соответствии   ввозимой обуви требованиям технического регламента ТР ТС 017/2017 О безопасности продукции легкой промышленности.

и через СДЭК отправлять в Россию.

 СДЭК предоставляет такую возможность, подробнее об этом здесь https://global.cdek.ru/faq/tamozhnia. Вместе с тем, вопросы таможенного оформления остаются, так как фактически речь идет о недостоверной информации при таможенном декларировании. То есть действуете Вы на свой страх и риск. Тем более, что продажа будет проводится через группу вконтакте.

Ну и плюс не менее важное, с чем Вы столкнетесь, если решите работать в качестве ИП — это схема работы (непосредственно как продавец, или работа по агентскому договору/договору комиссии), выбор режима налогооблажения, организация налогового учета.

При необходимости подробного рассмотрения затронутых вопросов можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1483525/