8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Идея простая, есть знакомый в Турции, который как по нашему плану предпологается будет покупать их там и через СДЭК отправлять в Россию

Здравствуйте. Такой вопрос. Я хочу поставлять в России из Турции кроссовки и здесь их продавать. Идея простая, есть знакомый в Турции, который как по нашему плану предпологается будет покупать их там и через СДЭК отправлять в Россию. Но тут возникают несколько вопросов. Реально ли провозить оптом одежду из другой страны и нужно ли открывать ИП, в случае если продажа будет проводится через группу вконтакте? Заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Если вы хотите продавать оптом в РФ вещи, то это предпринимательская деятельность.

В соответствии с требованиями ГК РФ Статья 23. «Предпринимательская деятельность гражданина», вы как гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя.

Вам нужно зарегистрироваться предпринимателем в ФНС, платить законом установленные налоги, вести учет, растаможивать грузы на границе.

С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в личный чат на сайте.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

В основе лежит то, что вы указали:

Я хочу поставлять в России из Турции кроссовки и здесь их продавать.… продажа будет проводится через группу вконтакте?

 то есть, исходя из контекста вопроса в Ваших действиях однозначно усматривается наличие предпринимательской деятельности, как она понимается по смыслу ст.2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

И тут стоит отдельно разъяснить, что для квалификации деятельности в качестве предпринимательской не обязательно наличие прибыли, как таковой, а достаточно лишь действий, направленных на ее получение. И вопрос уже второй, получена ли она по факту, или оказалась убыточной. Создание группы/паблика в контакте и размещение в ней каки-то объявлений по сути -уже действия направленные на извлечение прибыли.

В связи с тем, что деятельность связана с продажей товаров, возникают обязанности предусмотренные законодательством о защите прав потребителей в части необходимости предоставления информации о товаре, о продавце, изготовителе, наличие товаро-сопроводительной документации на товар. Это минимум.

Отдельный момент — документальное подтверждение в виде деклараций о соответствии   ввозимой обуви требованиям технического регламента ТР ТС 017/2017 О безопасности продукции легкой промышленности.

и через СДЭК отправлять в Россию.

 СДЭК предоставляет такую возможность, подробнее об этом здесь https://global.cdek.ru/faq/tamozhnia. Вместе с тем, вопросы таможенного оформления остаются, так как фактически речь идет о недостоверной информации при таможенном декларировании. То есть действуете Вы на свой страх и риск. Тем более, что продажа будет проводится через группу вконтакте.

Ну и плюс не менее важное, с чем Вы столкнетесь, если решите работать в качестве ИП — это схема работы (непосредственно как продавец, или работа по агентскому договору/договору комиссии), выбор режима налогооблажения, организация налогового учета.

При необходимости подробного рассмотрения затронутых вопросов можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1483525/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Дата обновления страницы 28.07.2022