Как происходит процедура усыновления?

Здравствуйте! Я хотел бы усыновить ребенка своей супруги. Воспитываю его с 5 месяцев. У него в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, фамилия и отчество супруги. Куда мне обратиться на счёт усыновления? Как происходит процедура усыновления?

, Александр, г. Москва
Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Александр, доброго дня!

Усыновление производится судом по вашему заявлению, с обязательным вашим участием, органов опеки и прокурора.

Если нет кандидата на усыновление, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление (необходимо приложить ряд документов) с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями, которое в последующем представляется в суд.

В ходе судебного процесса, орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представляет в суд заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

После вступления в законную силу решения, суд в течение трех дней направляет выписку в ЗАГС для регистрации.

Александр
Клиент, г. Москва
Какие документы нужны для усыновления?

В орган опеки и попечительства по месту своего жительства подается заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями, в котором указываются:

ФИО граждан, желающих усыновить ребенка;

— сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;
— сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;

— сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, предусмотренных пунктами 9-11 статьи 127 Семейного кодекса;

— сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Граждане, желающие усыновить ребенка, подтверждают своими подписями с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются:

— краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;

— справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

— заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

— копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);

— копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном п. 6 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации.