Возникла такая неприятная ситуация: бросил на работе окурок в мусорное ведро, из-за чего возник пожар и сгорела часть здания

Доброго времени суток! Возникла такая неприятная ситуация: бросил на работе окурок в мусорное ведро, из-за чего возник пожар и сгорела часть здания.

До среды начальство требует выплатить 200 000 рублей за понесённый ущерб, как лучше поступить - дождаться суда, или взять кредит и выплачивать его?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

Если ущерб будет свыше 250.000 рублей — возбудят уголовное дело по ст.168 УК РФ.

Если вы не согласны с суммой в 200.000 рублей- можно провести оценочную экспертизу за ваш счет. И ждать суда, где вам присудят по данной экспертизе + работа юриста(если наймут работодатель+ упущенная выгода из-за простоя предприятия — если смогут что-то придумать еще).

Но в случае суда могут ущерб насчитать и выше 250.000 рублей, тогда уголовное дело.

С другой стороны = точно от вашего окурка пожар произошел? есть ли заключение пожарно-технической экспертизы?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо доказать вашу виновность, ваш ли это окурок, мог ли пожар произойти в следствии окурка, соблюдены ли меры пожарной безопасности работодателем ( а за несоблюдение мер пб предприятию могут гразить меры побольше чем 200 000, вплоть до прекращения деятельности) поэтому чтоб сказать более точно как лучше быть и как избежать наибольших потерь Вам необходимо получить подробную платную консультацию в офисе юриста, так что если надумаете приходите разберемся.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегами.

Также возникает в связи с этим два впороса: 1) А было ли здание застраховано? 2) И если было застраховано, то является ли тогда Ваш работодатель надлежащим истцом?

Вот на это надо будет обратить внимание.