Как мне избавиться от этой записи?

Здравствуйте, я обнаружил что по данным пенсионного фонда числюсь работающим в организации о которой никогда не слышал и ничего не знаю, в связи с этим данная запись в электронной справке о трудоустройстве не позволяет мне устроиться на другую работу официально... Как мне избавиться от этой записи?

, Роман, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Роман, добрый день.

Рекомендую Вам оформить жалобу в прокуратуру, для проведения предметной проверки по данному факту.

Источник 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору

С уважением

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Просто ниоткуда запись о вашем трудоустройстве в пенсионном фонде взяться не могла.

Сейчас данные о трудоустройстве и увольнении подаются в пенсионный фонд работодателем, не позже следующего дня трудоустройства. Сам пенсионный фонд по своему усмотрению запись удалить не вправе.

Таким образом, обратитесь в ту организацию, в которой Вы каким-то образом трудоустроены. Поясните ситуацию, и если запись неверна, они отправят в пенсионный фонд корректировочные данные или уволят Вас, в конце концов.