Могу ли я требовать по закону возврат всей суммы наличными деньгами?

Здравствуйте.Мне подарили сертификат на сумму 10 000 в косметический магазин .

Я хотела вернуть сертификат в магазин и взять наличными деньгами (за наличные или нет покупался я не знаю)

Магазин согласен вернуть деньги ,но с комиссией в 20% - 2 000 тысячи (якобы за выпуск сертификата)

Законно ли это ?

Могу ли я требовать по закону возврат всей суммы наличными деньгами?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!
Нет, такая практика не имеет ничего общего с законом. Как неоднократно было подтверждено рядом судебных решений подарочный сертификат представляет собой по сути предварительный договор. При этом отказ сторон от договора в одностороннем порядке по общему правилу не допускается. Однако от договора, если он заключается между физическим лицом (потребителем) и субъектом предпринимательской деятельности (розничной торговли), потребитель может отказаться и вернуть денежные средства.

Советую начать с претензии в магазин.