На которые вычет уже получил?

Летом 2018 совместно с отцом приобрели квартиру. В ДКП прописано, что квартиру приобретаем в равных долях, и общая на двоих сумма покупки (10 млн.руб.), также есть расписка продавца о получении указанной суммы. Соответственно в Росреестре было зафиксировано право каждого на 1/2 долю квартиры. Спустя несколько месяцев (в 2019) отец умер, и я унаследовал его долю. Также в 2019 я получил налоговый вычет за приобретение недвижимости на 2 млн.руб., т.е. мне вернули 260 тыс. из ранее уплаченных налогов (отец собирался сделать то же самое, но не успел). В настоящее время возникла необходимость эту квартиру продать. То есть с момента покупки 5ти лет ещё не прошло, а с момента вступления в наследство 3 года уже есть. Собственно два вопроса: с какой суммы нужно будет уплачивать НДФЛ (с полной стоимости продажи или с половины) и какой вычет я смогу при этом получить (полная стоимость покупки, половина её или половина за вычетом 2х млн., на которые вычет уже получил)? Сам не женат, детей нет, жильё не единственное.

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество единственное, применяется 3-летний срок, который считается с даты первоначальной регистрации (лето 2018 года), то есть срок прошел и налог платить не надо.

Павел
Клиент, г. Москва
Нет, жильё не единственное.
жильё не единственное

 В этом случае 5-летний срок также считается с даты первичной регистрации, то есть с лета 2018 года. Соответственно, летом 2023 этот срок истекает.

Если продавать раньше, вы вправе зачесть расходы — не только свои, но и наследодателя (отца), то есть в итоге при продаже квартире по цене в пределах 10 млн.руб. налог платить не будете. Если цена будет выше, можно заплатить с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НДФЛ (с полной стоимости продажи или с половины) и какой вычет я смогу при этом получить (полная стоимость покупки, половина её или половина за вычетом 2х млн., на которые вычет уже получил)? Сам не женат, детей нет, жильё не единственное

 Павел, добрый день! Если жилье не единственное то да, минимальный срок владения 5 лет. Налоговая база рассчитывается либо от цены продажи, либо, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с приобретением данной квартиры — как свои так и отца, т.е. в данном случае на 10 млн. ( ст. 220 НК РФ). К декларации, подаваемой до 30 апреля 2023 (если продаете в 2022) необходимо будет приложить договор, расписку, свидетельство о наследстве ( в копиях). И полученный вычет в связи с покупкой жилья ( 260 тыс.) никак не влияет на возможность учета расходом на покупку квартиры поскольку это два разных вида налоговых вычетов хотя расходы фактически одни и те же.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение про использованный налоговый вычет! А тот факт, что половина квартиры унаследована более 3х лет назад, роли в данном случае не играет?
А тот факт, что половина квартиры унаследована более 3х лет назад, роли в данном случае не играет?

 если бы было наоборот — сначала унаследовали долю, а затем приобрели вторую тогда бы это позволяло освободить доход от налога по сроку владения учитывая, что приращение долей не изменяет срок владения, но тут именно что обратная ситуация поэтому срок будет определяться в зависимости от способа первоначального приобретения прав на долю в данной квартире, а в Вашем случае это купля-продажа.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

По общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.

Об этом существуют многочисленные разъяснительные письма, например письмо Минфина от 30 ноября 2021 г. N 03-04-05/96930

То есть Ваш срок владения определяется именно с 2018 года

Что касается налога то соглашусь с коллегами выше, Вы вправе уменьшить базу на сумму расходов причем как своих так и отца, то есть на сумму 10 млн.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.