Здравствуйте, хочу попросить проверить документ, который хотим подписывать с моделями при коммерческих съемках для дальнейшего использования фотографий на площадках маркетплейсов

Здравствуйте, хочу попросить проверить документ, который хотим подписывать с моделями при коммерческих съемках для дальнейшего использования фотографий на площадках маркетплейсов.

  • Договор с моделью
    .docx
, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

гк

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

То есть в принципе если человек позировал за плату — то согласие отдельное не требуется. Но у вас это скорее такой вариант договора- как раз фиксирующий плату и сферы действия этих фото.

вот тут

В обмен за ценное и возмездное вознаграждение, которое подписанием данного документа признается достаточным и полученным, я

(Модель или ее законный представитель

звучит довольно криво- достаточно оставить просто- вознаграждение

в самом конце указан некий свидетель — зачем он и кто это — не понятно совершенно.

Если модель несовершеннолетняя — то подписывает родитель этот документ и в отношении ребенка — это прямо указывается.

Если ребенку от 14 лет и дальше- могут подписывать вместе с родителем.

Но это представитель по закону, а не свидетель.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, изменим формулировку. В остальном все хорошо?

вот тут

тем, по заданию которых действует Фотограф, а также тем, кто действует от его/ее имени и с его/ее разрешением, неотъемлемое и неограниченное право и разрешение на авторские права, на его/ее имя или на другое имя, а также на использование, повторное использование, публикацию и повторную публикацию фотопортретов и других моих снимков или тех снимков, на которых изображён/изображена я, сделанных Фотографом (Фотографии)

авторские права неотчуждаемые

на исключительные права тогда уж

и тут надо понимать- если модель дает согласие на изображение- с этим выше все ясно

а на что еще искл. права? на исполнение какой то роли? еще чего то?

если да- то надо писать именно -отчуждает исключительное право на исполнение в рамках съемки или роли.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несколько некорректно звучит следующая формулировка

Я подтверждаю свое согласие с тем, что перечисленное и подписанное в данном документе носит обязательный характер для меня, моих наследователей, юридических представителей и правопреемников. Я подтверждаю, что данная передача прав окончательна, имеет всемирную силу и неограниченный срок действия.

С учетом того, что из общего контекста усматривает, отказ от права на охрану изображения.

Стоит учитывать, что модель в любом момент может отозвать свое согласие данное на его использование и право на отзыв не может быть ограничен договором.

В частности, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечено, что

49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).
В случае смерти гражданина, смерти или отсутствия всех перечисленных в пункте 1 статьи 152.1 ГК РФ лиц (переживший супруг, дети, родители) какого-либо согласия для обнародования и использования изображения данного гражданина не требуется.

И это не смотря на то, что при условии позирования за плату такого согласия не требуется.

Кроме того, в части защиты права интеллектуальной собственности на фотоматериалы стоило бы включить в соглашение текст следующего содержания

Фотограф обязуется выполнять работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности при выполнении работ должны быть соблюдены требования ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Фотографу предоставляется исключительное право использования результатов работ, без ограничения по времени и территории их использования, без сохранения за моделью права предоставления прав использования результатов работы другим лицам. Фотографу переходит право на обнародование результатов работ на территории Российской Федерации и любых иных стран по его усмотрению. Возникновение авторских прав. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Фотограф не обязан предоставлять отчеты об использовании результатов работ.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, добавим этот текст в договор
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В обмен за ценное и возмездное вознаграждение

Стоит указать конкретный размер вознаграждения, иначе условие могут признать несогласованным.

+ в идеале деньги переводить модели безналичным путём, чтобы иметь доказательства оплаты.

Сейчас у Вас указано, что оплата  «подписанием данного документа признается достаточным и полученным», но не всегда суды принимают такую фразу как доказательство.

Лучше расписку взять, если наличными передаёте.

Или хотя бы отдельную подпись к соглашению добавить о том, что деньги получены.

(Фотографу), его/ее юридическим представителям и правопреемникам, тем, по заданию которых действует Фотограф, а также тем, кто действует от его/ее имени и с его/ее разрешением

Если у Вас ИП, или юрлицо, то лучше тоже и его указать конкретно.

на его/ее имя или на другое имя

Вот здесь не совсем понятно про чьё имя имеется ввиду — если модели — то право на имя не отчуждаемо и непередаваемо.

Если нужно согласие на использование имени модели, то стоит ориентироваться вот на эту норму:

Статья 19 ГК РФ Имя гражданина

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

То есть указать, что модель даёт согласие на использование её имени.

Сейчас формулировка немного неточная — начинается со слов " я даю право" и продолжается на «на его/её имя».

для дальнейшего использования фотографий на площадках маркетплейсов.

И очень важный момент.

При таком соглашение — Вы не докажите о каких конкретно фотографиях идёт речь.

Поэтому в идеале — добавить приложения к соглашению, где будут уменьшенные фотографии, по поводу которых оно заключается.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!