8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить земельный участок в собственность?

Можно ли оформить земельный участок в собственность? Есть деревня в которой когда-то проживала моя бабушка по отцовской линии, она давно умерла, еще при СССР. Эта земля сейчас заброшена, от дома остались только стены. Вопрос в принципе в первом предложении.

, Андрей, г. Иркутск
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Какие-либо документы у вас сохранились? Домовая книга, например. Нужно обратиться в местную администрацию. Если земельный участок под дом выделялся давно (например, в советское время), могут остаться копии соответствующих решений, записи в похозяйственной книге. Проще говоря, вам нужно выяснить, кому принадлежит данный земельный участок, для этого обязательно обращаются в местный муниципалитет. С уважением, Виктория!

0
0
0
0
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день! В наше время возможно все)))). Все будет зависеть о первоначальных документов, на основании которых Ваша бабушка владела земельным участком (решения правления колхоза о выделении земельного участка и для каких целей), на каком основании был возведен дом (строительство, купля-продажа, выделение колхозом и т.п.), какие имеются записи в похозяйственных книгах по поводу домовладения, открывалось ли наследство после смерти бабушки, какой круг наследников, принимали ли наследство (заявление нотариусу, либо фактические действия). Таким образом, необходим анализ первоначальных документов. Поэтому рекомендую Вам  обратиться на консультацию к адвокату по месту жительства с предоставлением ему всех имеющихся у Вас документов, только тогда возможно составить «план» действий. Удачи.

0
0
0
0
Алёна Казакова
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Андрей, доброе утро.

Вступить в наследство сейчас Вы конечно уже не можете (истек срок давности) и соответственно таким образом оформить право собственности на земельный участок нет возможности (ну только если Вы возделывали данный участок и платили за него налоги, то можно по приобретательной давности).

Но Вы можете обратиться в Администрацию сельского поселения, в чьем ведомстве сейчас находится эта земля и написать заявление о покупке данного участка. Если данный земельный участок может быть продан,  администрации должна выставить его на торги и тогда Вы можете его приобрести

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022