Но по поводу следов эксплуатации и пломбы курьеры которые принимали его видели что все в порядке

Здравствуйте возникла проблема с возвратом ноутбука. Продавец отказывается отдавать за него деньги из за того что гарантийная пломба сорвана, есть следы эксплуатации, и порванный пакетик с инструкциями к ноутбуку однако их нельзя было достать не разрезав пакет. Но по поводу следов эксплуатации и пломбы курьеры которые принимали его видели что все в порядке. Что делать в данной ситуации. (Покупал через Яндекс Маркет)

, Сергей, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Если Вы возвращаете ноутбук по причине того, что он Вам не подошел, у ноутбука должен быть сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

п.4 ст.26.1 Закон о защите прав потребителей  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить на пакете с инструкциями была нанесена фирменная маркировка продавца или изготовителя?

Условием принятия продавцом товара при отказе от него в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» является сохранение его товарного вида и потребительских свойств.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При этом в отдельных случаях, судебная практика действительно исходит из того, что упаковка товара относится к числу характеристик его товарного вида.

В частности, отмечается, что защитная пленка, представляет собой один из характерных признаков товарного вида таких товаров, предназначенных для реализации конечному потребителю. При вскрытии упаковки товара и нарушении целостности пленки у продавца, в дальнейшем отсутствует возможность реализовать данный товар как новый, ранее не эксплуатирующийся, другому потребителю. В связи с чем предполагается снижение его стоимости и, как следствие, возложение на продавца не обоснованно понесенных убытков.

Отнесение упаковки товара к числу признаков, характеризующих сохранение его товарного вида, было отмечено в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.11.2019 по делу N 88-556/2019 и апелляционном определении Московского городского суда от 24.01.2020 N 33-1417/2020 по делу N 2-4867/2019.

Например, судом указано, что

Удовлетворяя исковые требования В. в части, суд апелляционной инстанции вышеназванные положения закона в полной мере не учел, в частности не установил, сохранены ли В. товарный вид и потребительские свойства спорного товара.
Вместо установления данных обстоятельств, суд апелляционной инстанции сослался на то, что доказательств, опровергающих эти обстоятельства, ответчик суду не представил и ссылался лишь на нарушение истцом целостности упаковки товара.
При этом в своих возражениях (отзыве) на исковое заявление В., ответчик приводил доводы именно об утрате спорным товаром товарного вида (л.д. 24), указывая на то, что товары марки «Apple» поставляются в защитной пленке, которая представляет собой один из характерных признаков товарного вида таких товаров; «упаковка ноутбука была вскрыта, защитная пленка нарушена».

В связи с чем в данном случае нужно смотреть имела ли упаковка документов логотипы производителя или продавца, что позволяет отнести ее к товарному виду.

При отсутствии таковых можно говорить, что продавец имеет возможность повторно переупаковать докуметы, что не отразиться на потере товарного вида.

Сергей
Клиент, г. Москва
Данный момент не помню. Вроде бы нет. Данный товар возвращал по причине брака. Однако они провели проверки и сказали что все в порядке. Так же добавили что на нем присутствуют следы эксплуатации, но какие точно не сказали. Ещё так же при возврате данный продукт проверили курьеры и не нашли ни каких недостатков кроме вскрытого пакета. И пломба была в целостности, но продавец сказал что она оторвана.Я думаю они специально ее повредили или она была повреждена при транспортировки. Так как при передачи курьерам они видели что с ней все в порядке и замечаний по ее поводу небыло