Лишили прав за нетрезвое состояние, права не сдавал, правда ли, что по истечении двух лет, их можно вернуть, в судебном порядке, по каким-то причинам, необходимость в работе или что-то ещё

Лишили прав за нетрезвое состояние,права не сдавал,правда ли,что по истечении двух лет,их можно вернуть,в судебном порядке,по каким-то причинам,необходимость в работе или что-то ещё.

, Дмирий, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

При этом в  течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения необходимо сдать документы,  в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.