Подскажите, как организация должна оплачивать ГСМ, что в него входит?

Здравствуйте! Подскажите, как организация должна оплачивать ГСМ, что в него входит?

, Виктория, г. Москва
Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. К горюче-смазочным материалам (ГСМ) как особому виду производственных запасов относятся топливо (бензин, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, сжатый природный газ), смазочные материалы (моторные, трансмиссионные и специальные масла, пластичные смазки), специальные жидкости (тормозные и охлаждающие).

Порядок компенсации ГСМ отражен в трудовом договоре, локальных нормативных актах.

Возмещение сотрудникам расходов, связанных с разъездным характером работ, не входит в систему оплаты труда (ст. 129 ТК РФ), а представляет собой компенсационную выплату, гарантированную законодательством (ст. 164, 168.1 ТК РФ).

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктория.

Судя по Вашему вопросу речь идет о компенсации затрат на ГСМ при исполнении трудовых обязанностей.

Этот вопрос рассматривается ст.188 Трудового кодекса РФ.

Установлено, что при использовании личного имущества работника с согласия, ведома работодателя и в  его (работодателя)  интересах выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

С учетом этого, для получения компенсации Вам необходимо обратиться к работодателю с предложением компенсировать оплату ГСМ.

Форма соглашения ТК РФ не установлена. В данном случае,  это лучше сделать в письменном  виде (путем заключения договора), либо работодатель по Вашему обращению может оформит выплаты своим приказом (с которым Вы должны быть согласны).

Выплаты по договору предпочтительнее в силу того, что в договоре  можно прописать любые условия, в том числе и риски. И  без правовых оснований договор расторгнуть сложнее, чем отменить приказ.