Можно ли признать ребёнка во втором браке иждивенцем и что нужно для этого?

Добрый день. Плачу алименты 25% от заработка ежемесячно выходит в 2 раза больше прожиточного минимума, бывшая жена беременна во втором браке(не знаю официально или нет), сам в гражданском браке, у новой супруги ребёнок от первого брака(есть родной отец) ( так же на мне числится ипотека взятая в первом браке, платит 1 Супруга и живет там с Новым супругом ). Как можно снизить алименты ? Можно ли признать ребёнка во втором браке иждивенцем и что нужно для этого ?

, Алина Кокорина, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Для снижения размера алиментов необходимо обращаться в суд.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно, Вам необходимо представить суду доказательства, что с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов Ваше материальное положение ухудшилось. В качестве доказательств можно использовать справку о зарплате.