Нужно ли писать отказ от наследства детям, чтобы дедушка полностью получил долю?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Прабабушка поделила свою долю(оставила наследство) на пятерых детей, у моего дедушки есть 2 доле и он прописан в этом доме(жилплощадь), а другие дети не прописаны и в течении 6 месяцев никак не отреагировали на завещание. Прабабушка умерла 3 года назад. Нужно ли писать отказ от наследства детям, чтобы дедушка полностью получил долю? Нотариус сказал, чтобы они писали заявление у своего нотариуса и отправляли в наш город.

, Алина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вопрос решается по месту открытия наследства.

Если вам откажут официально, можете обратиться в суд для решения вашего вопроса. Писать отказ от наследства не обязательно, так как вступить в наследство можно, подавая заявление. Следственно, если вы не написали заявление о принятии наследства, вы в него не вступите. Но в случае, если наследство было принято, написать заявление необходимо в течение 6 месяцев. Отказ через суд. Если вы приняли наследство, но хотите от него отказаться, то необходимо написать заявление об отказе через нотариуса.

Правовое основание — ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89