8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать отказ от наследства детям, чтобы дедушка полностью получил долю?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Прабабушка поделила свою долю(оставила наследство) на пятерых детей, у моего дедушки есть 2 доле и он прописан в этом доме(жилплощадь), а другие дети не прописаны и в течении 6 месяцев никак не отреагировали на завещание. Прабабушка умерла 3 года назад. Нужно ли писать отказ от наследства детям, чтобы дедушка полностью получил долю? Нотариус сказал, чтобы они писали заявление у своего нотариуса и отправляли в наш город.

, Алина, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вопрос решается по месту открытия наследства.

Если вам откажут официально, можете обратиться в суд для решения вашего вопроса. Писать отказ от наследства не обязательно, так как вступить в наследство можно, подавая заявление. Следственно, если вы не написали заявление о принятии наследства, вы в него не вступите. Но в случае, если наследство было принято, написать заявление необходимо в течение 6 месяцев. Отказ через суд. Если вы приняли наследство, но хотите от него отказаться, то необходимо написать заявление об отказе через нотариуса.

Правовое основание — ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Заключали брачный договор где я писал на отказ кв взятую в ипотеку, щас разводимся банк на двоих раскидает долг ипотеки или платить будет бывшая жена за кв как я писал отказ
Заключали брачный договор где я писал на отказ кв взятую в ипотеку, щас разводимся банк на двоих раскидает долг ипотеки или платить будет бывшая жена за кв как я писал отказ
, вопрос №4102586, Сергей, г. Братск
Наследство
Если дом принадлежит двоим хозяевам по 1/2 и один умер, нужно ли вступать в наследство второму
Если дом принадлежит двоим хозяевам по 1/2 и один умер, нужно ли вступать в наследство второму!?
, вопрос №4102469, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! От дальнего родственника, умершего в апреле 2020г., мне перешла по завещанию в наследство квартира. Квартира была продана в июле 2023г. Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры? Спасибо.
, вопрос №4102437, Дарья, г. Москва
586 ₽
Военное право
Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
Здравствуйте, 16.02.23 я получил контузию на задании, был эвакуирован. Имеется справка 100, рапорт составлен, всё по правилам. Уже конец апреля, выплат нет. Выяснилось, что мне отказано в выплате, поскольку нет заключения невролога. Но в госпитале его и не было, меня только капали медсестры. Законен ли их отказ? Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
, вопрос №4102132, Ренат, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022