Какие действия следует предпринять, чтобы решить вопрос?
В ходе банкротного производства, где я являюсь конкурсным кредитором в отношении умершего должника-гражданина, сложилась следующая ситуация:
Второй кредитор отказывается передать автомобиль Финансовому Управляющему для продажи с торгов, мотивирую это тем, что должнику принадлежала только доля 50%, а остальные 50% - второму кредитору. А выкупить долю должника 50% второй кредитор не может из-за отсутствия финансовой возможности.
Здравствуйте Николай.
Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 133. «Неделимые вещи», взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом.
Вопрос решается в рамках дела о банкротстве.
Каждая сторона по делу высказывает и заявляет свои требования, а суд может придет к выводу о том, что в деле о банкротстве гражданина-должника не может быть реализовано в рамках процедур банкротства автомашина до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.
Вам как конкурсному кредитору следует поддерживать свои требования, а суд примет свое решение.
С уважением.
Здравствуйте, Николай
В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина (ст.223.1 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ).
Поскольку в наследство попадет 1/2 доля автомобиля, именно она и должна быть включена в конкурсную массу.
Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании его имущества (ч.6 ст.213.25 ГК РФ).
Непосредственные действия по обращению в суд, для истребования имущества должен предпринять финансовый управляющий.
Я дополню вам свой ответ.