Какие действия следует предпринять, чтобы решить вопрос?

В ходе банкротного производства, где я являюсь конкурсным кредитором в отношении умершего должника-гражданина, сложилась следующая ситуация:

Второй кредитор отказывается передать автомобиль Финансовому Управляющему для продажи с торгов, мотивирую это тем, что должнику принадлежала только доля 50%, а остальные 50% - второму кредитору. А выкупить долю должника 50% второй кредитор не может из-за отсутствия финансовой возможности.

, Николай, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Николай.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 133. «Неделимые вещи», взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом.

Вопрос решается в рамках дела о банкротстве.

Каждая сторона по делу высказывает и заявляет свои требования, а суд может придет к выводу о том, что в деле о банкротстве гражданина-должника не может быть реализовано в рамках процедур банкротства автомашина до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Вам как конкурсному кредитору следует поддерживать свои требования, а суд примет свое решение.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Николай

 В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина (ст.223.1  Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Поскольку в наследство попадет 1/2 доля автомобиля,  именно она и должна быть включена в конкурсную массу.

Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина  ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании его    имущества (ч.6 ст.213.25 ГК РФ).

Непосредственные действия по обращению в суд,  для истребования имущества должен предпринять  финансовый управляющий.