Вопрос - правомерно ли мне отказали?

Здравствуйте. Я состою в ЦЗН уже более года. Первые полгода я получала пособие по безработице, сейчас продолжаю состоять на учете но пособия не получаю. Суть в том, что я оформляла субсидию на ЖКУ, предоставляя справку с ЦЗН о доходах за последние полгода, где и отображались выплаченные пособия, далее срок выплат закончился и в продлении субсидии на ЖКУ мне отказали, так как дохода нет. В новой справке указано что я признана безработной, продолжаю состоять в ЦЗН, но пособия не получаю. Других доходов у меня нет, найти работу не получается (у меня маленький ребёнок который часто болеет), работодателю такие не нужны. В РКЦ мне пояснили, что у меня должен быть доход, хоть три копейки иначе они не знают как рассчитывать, и ранее я получала как малоимющяя а сейчас безработным субсидия не положена. Вопрос - правомерно ли мне отказали? Какая нормативная база, читаю интернет, и делаю вывод что не правомерно, но может я чего-то не допонимаю....

, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, отказали правомерно.

Субсидия предоставляется в случае если доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает максимально допустимый ее размер.

Так, согласно ст.159 ЖК РФ

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

У Вас дохода нет, не рассчитать им какую долю из Ваших доходов составляют расходы на ЖКХ

Также, среди документов, которые Вы должны предоставить согласно Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

8. Для получения субсидии граждане… представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/8f8a3663c7011306b7faaaef46340df6edd0bbd5/#dst100029

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Вопрос — правомерно ли мне отказали? Какая нормативная база, читаю интернет, и делаю вывод что не правомерно, но может я чего-то не допонимаю....

В Вашем случае, если речь идет о таком субъекте РФ как Камчатский край, услуга предоставляется в рамках Приказа Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края   от 11 сентября 2012 года N 411  «Об утверждении Административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, реализующими переданные полномочия Камчатского края, государственной услуги по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг», можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/460142856?marker

Из Приказа следует, что:

23. Документы и сведения, которые заявитель должен предоставить самостоятельно:

5) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;

43. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги:

— предоставление не всех документов, предусмотренных частью 23 Административного регламента;-https://docs.cntd.ru/document/460142856?marker

Т.е. как видно из приведенного выше порядка, сведения о доходах обязательны для определения права, т.е. расчета чтобы признать семью или заявителя малоимущими, если доходов нет, уполномоченный орган попросту не сможет определить малоимущая семья или нет, при отсутствии таких сведения в предоставлении услуги отказывают.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее.

Субсидия относится к одному из видов государственной социальной помощи, понятие которой приведено в положениях Федерального  закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ   «О государственной социальной помощи» и его
Статьи 1. Основные понятия.

Из статьи 2 следует, что:

субсидия — имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/856b6aa7481e4adff8c72e4d43400e82544de974/

При этом перечень видов доходов, учитываемых для предоставления государственной социальной помощи, закреплен в положениях Постановления Правительства РФ   от 20 августа 2003 года N 512  «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901871782

Т.е. необходимо иметь какие-либо доходы указанные в данном Перечне, чтобы уполномоченный орган мог взять их в расчет и определить относится семья к малоимущей или нет, принять соответствующее решение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/