Как правильно составить претензию к администрации сайта с требованием удаления материала

Здравствуйте, вопрос деликатного характера.

Произошла утечка фото интимного характера моей сводной сестры в интернете. Без её согласия было произведено размещение этих фото на определённых сайтах. (Фото были скачены со страницы через какие-то сторонние сайты)

Хотелось бы узнать с юридической стороны, последовательность действий, при которых можно было бы изъять данные материалы из этого источника.

Как правильно составить претензию к администрации сайта с требованием удаления материала !???

, Ок, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Размещение изображения  гражданина, включая фотографию,  в сети Интернет допускается только с согласия этого гражданина

  1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

ст.152.1 ГК РФ

За исключением  использование изображения  в государственных целях, полученное при съемке   в публичных местах и при позировании за плату.

Ваша сводная сестра вправе требовать удаления фотографии (ч.3 ст.151.1 ГК РФ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Как правильно составить претензию к администрации сайта с требованием удаления материала !???

Претензия пишется в свободной форме, можно  сослаться в ней на нормы  ст.152.1 ГК РФ. Претензии  должна содержать требование об  удалении фотографии и запрета на ее  дальнейшее распространение.

Составление претензии можете заказать любому юристу сайта, на Ваш выбор. Заказ делается  в чате сайта.