Я моряк, еду домой с собой 25000 долларов, возьмут ли с меня налог или комиссию в аэропорту?

, Полина, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

На территорию РФ без декларации в 2022 году разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD в любой валюте мира (ТК ЕАЭС).

При пересечении границы вам следует идти красным коридором, заполнять
пассажирскую таможенную декларацию (основной и дополнительный формуляр),
и указать всю перевозимую наличность.

После получения декларации таможня информирует федеральную налоговую службу о ввозе физическим лицом наличных денег.

Если доход получен от источников за пределами Российской Федерации, то Вы обязаны будете заплатить налог (НДФЛ) только в том случае, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ (находитесь в РФ более 183 дней).

Если Вы не налоговый резидент, и доход получен за пределами РФ, то ввозимая вами сумма не является объектом налогообложения (ст. 209 НК РФ).

Полина
Клиент, г. Москва
Находиться в РФ более 183 дней это за какой период? С этого года?

Число дней определяется путем сложения всех дней, когда вы находились в РФ за предыдущие 12 месяцев, идущих подряд. Учитываются в том числе дни въезда и выезда. 183 дня могут прерываться. Период может начинаться в одном году и заканчиваться в другом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Ввоз наличности в РФ разрешен. При этом по указанной сумме Вам потребуется лишь заполнение декларации, с указанием ввозимой суммы. Документы подтверждающие  происхождение и легальность средств при ввозе указанной суммы представлять не нужно. Отдельный момент, требующий детальной проработки,  — ограничения  при вывозе средств из страны из которой Вы выезжаете.

2. Налогообложение ввезенных средств зависит от того являются они Вашим налогооблагаемым доходом в РФ или нет.

Список необлагаемых налогом доходов — статья 217 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

При этом, если доход является облагаемым налогом,  у налогового резидента РФ налогообложению в общем случае подлежит общемировой доход, у нерезидента — доход от источников в РФ — статьи 208 и 209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Налоговое резидентство определяется по итогам отчетного года (с 1 января по 31 декабря) в соответствии со статьей 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Все остальные  моменты, а для Вас важны не только налоговые аспекты, но и риски валютного законодательства,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев