Подскажите, если я владею квартирой более 3 лет и хочу ее продать, то могу ли я не платить налог с продажи?

Добрый день!

Подскажите, если я владею квартирой более 3 лет и хочу ее продать, то могу ли я не платить налог с продажи? И какие условия?

, Анна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 26.07.19 № 210-ФЗ с 2020 года уменьшился минимальный срок владения жильем для его продажи без налога и декларации – теперь он составит три года.

Анна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что у меня есть ещё 1/3 доли в другой квартире. Могу ли я отказаться от 1/3 квартиры и тогда попасть под поправки в этом законе? И если я отказываюсь от 1/3 в другой квартире и регистрирую это скажем 1 августа, то 2 августа я могу продать свою квартиру без уплаты налога? Или есть какой то период который я должна переждать?
Анна
Клиент, г. Москва
И как мне быстрее оформить отказ от 1/3 квартиры? Ещё по 1/3 у моего папы и сёстры. Какие документы нам понадобятся для передачи 1/3, например, моему папе.