Может они должны предоставить гарантийные обязательства?

Выполняем работы по благоустройству территории. Заказчик- детский сад. Получает финансирование из казначейства. Комитет по образованию выделит финансы по факту выполненных работ. Отправили договор на подпись- комитет по образованию просит оставить договор без даты и соответственно не подписывают.. Вообщем, схема у них такая: мы работу выполняем, а потом они подписывают договор "удобной" им датой, перечисляют финансирование на р/с детсада. Те рассчитываются с нами.

Первый раз сталкиваюсь с такой схемой. Если такое взаимоотношение возможно, как правильно оформить все документально? Может они должны предоставить гарантийные обязательства?

, Ольга, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Такая ситуация является не сосем правильной. Ведь в договоре четко прописываются существенные условий: стороны, объем работ, оплата по договору (ст. 702 ГК РФ). Однако если договор не подписан, но работы выполнены, то это еще не означает, что договор не заключен. В этом случае попробуйте обойтись гарантийными письмами.

Гарантийное письмо должно содержать:

номер и дату;
адресат;
вид гарантийного письма;
текст предложения или обязательства;
данные отправителя;
подпись составителя с расшифровкой.