Или они как владельцы доли могут прописаться сами и прописать кого-то?

Здравствуйте, открыто наследственное дело в связи со смертью супруга. Родители супруга как наследники первой очереди влезают в долю на квартиру. Можно ли в паспортном столе написать заявление, чтобы без моего письменного согласия родители супруга не смогли никого прописать? Или они как владельцы доли могут прописаться сами и прописать кого-то?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда получат право собственности, зарегистрироваться смогут самостоятельно — для этого ваше согласие НЕ требуется. А вот для регистрации других лиц им понадобится ваше согласие.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Тогда прошу рассмотреть следующий вопрос: родители могут оформить доверенность на свою долю для действий с квартирой на родственника? Он ведь тоже сможет прописаться
родители могут оформить доверенность на свою долю для действий с квартирой на родственника?

 О каких действиях идет речь? Все что связано с пропиской (регистрацией) посторонних — только с согласия других собственников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без согласия других собственников могут прописаться только сами собственники. Больше никто,