Штраф за парковку был оплачен с нарушением всех сроков (через 100 дней после получения)

Добрый день!

штраф за парковку был оплачен с нарушением всех сроков (через 100 дней после получения).

Я получила повестку к мировому судье, но, посчитав, что штраф уже оплачен (хоть и с нарушением сроков), не явилась в мировой суд. В итоге дело рассмотрели без меня и вынесли постановление в соотв с ч1 20,25 коап. (штраф в 2м размере)

вопрос - можно ли в вышестоящем суде отменить решение об уплате штрафа в2м размере? на какую статью можно сослаться и какие причины указать, что в период с момента получения повестки я в течение 20 дней не явилась в суд/не прислала им док-ты об оплате?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

штраф за парковку был оплачен с нарушением всех сроков (через 100 дней после получения)

Этого уже достаточно, чтобы назначить вам второй штраф — по ч.1 ст.20.25 КоАП. И отменить его на том основании, что вы заплатили, не получится, так как заплатили позднее 60 дней, установленных для уплаты штрафа.

Людмила
Клиент, г. Москва
спасибо. понятно. я правильно поняла, что мне остается только попробовать подать ходатайство в соотв с КоАП РФ ст. 3.4 и попросить заменить назначенный штраф на предупреждение или в соотв с КоАП РФ ст. 4.1 ч. 2, ст. 4.2 попросить снизить штраф до минимального? это же возможно, если я 1. признаю вину, раскаюсь. это правонарушение впервые2. приложу доп док-ты об отсутствии финансовой возможности3. выписки о болезни родителей в данный период
попросить заменить назначенный штраф на предупреждение

 Заменить не получится, так как для этого в ст.20.25 среди наказаний должно быть предусмотрено предупреждение.

или в соотв с КоАП РФ ст. 4.1 ч. 2, ст. 4.2 попросить снизить штраф до минимального?

 И под эту ситуацию вы не подпадаете, так как в ст.20.25 не предусмотрена «вилка» по штрафу.

приложу доп док-ты об отсутствии финансовой возможности

 Можете попробовать рассрочить уплату штрафа

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.