Аренда квартиры

Сняли квартиру. Договор оформлен на меня. Живем вдвоем, вносили страховой депозит пополам. Сейчас сожительница хочет съезжать, требует, чтобы половину депозита выплатила ей я. Права ли она? Может ли она с меня требовать эти деньги?

, Ксения, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Она права. Если она потребует вернуть половину у хозяина квартиры, то последний потребует Вас его пополнить. То есть Вы половину всё равно отдадите или ей, или хозяину квартиры. С сожительницей можно договориться о рассрочке выплаты.