Я хрчу узнать, какие у меня права в отрошении соседа, он провел межевание участка через мое крыльцо мне из дома не выйти что ли теперь

Я хрчу узнать, какие у меня права в отрошении соседа, он провел межевание участка через мое крыльцо мне из дома не выйти что ли теперь.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Самый главный вопрос в вашей ситуации в какой момент произошла ошибка, что после межевания соседский участок наложился на ваш.

Поэтому решение в вашей ситуации следующее:

1. Если ошибся инженер, который делал межевание и внес не верные данные в Росреестр, а соседи по факту никаких притязаний на ваш участок не имеют, то ошибка исправляется повторным межеванием, а дальше направляете в Росреестр уточнённый межевой план и заявление об исправлении ошибки.

2. Если инженер все сделал правильно, а ошибка в Росреестре, то просто пишите заявление в Росреестр о том, что их данные ошибочные.

3. Если соседи считают, что данные в Росреестре по межеванию верные и их участок действительно проходит через крыльцо вашего дома, то вариант только один — идти в суд и аннулировать сведения границах участка несогласного собственника (данный вариант также исходит из того, что при межевании были ошибки и в действительности соседский участок не проходит через ваше крыльцо).

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.