Может ли он оказывать услуги на этом тракторе, а я как самозанятая выставлять чеки и оплачивать налог в ИФНС?

Добрый день. Я оформлена как самозанятая. Мой официальный муж имеет в собственности трактор (приобретен в браке). Может ли он оказывать услуги на этом тракторе, а я как самозанятая выставлять чеки и оплачивать налог в ИФНС?

, Павел, г. Москва
Татьяна Ильина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Так оформите супруга как самозанятого!
вы не сможете за кого то проводить операции! У самозанятого не может быть работников!

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно действующему законодательству РФ, самозанятый не имеет права нанимать сотрудников и оказывать услуги он должен самостоятельно.

Вы можете оформить супруга как самозанятого, тогда никаких проблем не будет.

Есть, конечно, такой вариант, что по факту услуги оказывать будет он, а по документам (то есть, по чекам) вы. Но такой вариант не совсем законен, хоть и проверять это вряд ли кто будет. Если возникнут какие-либо споры с заказчиками услуг, то могут быть проблемы.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каждый гражданин обязан осуществлять предпринимательскую деятельность, пройдя соответствующую регистрацию в налоговом органе.

В соответствии с п. 6 ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Иначе Вашего супруга могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ „Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)“.

Не вижу препятствия для регистрации Вашего супруга в качестве самозанятого. Налог небольшой и деятельность официальная.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович