Дтп.Мы невиновная сторона.Сотрудники гбдд сутки не выдают документ о ДТП.что делать?

Дтп.Мы невиновная сторона.Сотрудники гбдд сутки не выдают документ о ДТП.что делать?нам нужен для страховой

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вам выдали сейчас?

Что есть на руках? Определение, постанволение, протокол?

В силу Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П  «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Вы должны предоставить в страховую, в частности

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Направьте жалобу вышестоящему руководству (статья 53 ФЗ №О полиции"). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/c716c48390e1c96a151591320c918626e7c2a435/

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько времени прошло с момента ДТП?

Есть ли пострадавшие в ДТП лица?

По какому виду страхования: КАСКО, ОСАГО Вы планируете обращаться в страховую компанию?

По общему правилу, определенному приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

279. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения подписывается составившим его сотрудником, а также лицами, участвовавшими в производстве осмотра.Копии протокола осмотра места совершения административного правонарушения вручаются лицам, непосредственно управлявшим транспортными средствами в момент совершения административного правонарушения <4>.

При этом приказ не регламентирует ни порядок, ни сроки его передачи.

Однако исходя из требований ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  при обращении в ГИБДД за получением копии указанного документа — срок будет составлять 30 дней.

В случае, если в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование, то определение о его прекращении или постановлении по делу об административном правонарушении выносится только по его окончании. Максимальный срок его проведения1 месяц (но в отдельных случаях допускается продление на 1 или 6 месяцев).

В силу же ст. 29.11 КоАП РФ

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлениемв течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.