Не увольняют, не выплачивают заработную плату

Не увольняют , не выплачивают заработную плату

, Олег, Минск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помимо судебного порядка взыскания и обращения с различными жалобами Вы правомочны не выходить на работу, известив об этом работодателя в установленном порядке до полной выплаты зп, уволить Вас не смогут в этот период. На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если зарплата не выплачивается более 2 месяцев, то работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. Обратитесь в прокуратуру с жалобой и просьбой провести проверку.