Хочу узнать у вас, вообще можно получить ипотеку в сбербанк без подтверждения дохода меньше чем 30-35%?

С женой берем ипотеку на квартиру без подтверждния дохода. Потому что так больше сумму одобряют. Заемщиком является жена. Еще не успели офрмитт ипотеку. Первоначальный взнос они всегда меняют. Сначала говорили 30 %, потом 35%, теперь 35,6% но округлили до 36. Говорят меньше нельзя. хочу узнать у вас, вообще можно получить ипотеку в сбербанк без подтверждения дохода меньше чем 30-35%?

, Александр, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго утра!

Ответ на ваш вопрос зависит от политики банка. А политика банка меняется. Могут быть сделаны исключения и персональные предложения. Если супруга в качестве заемщика удовлетворяет банк, то могут дать деньги без подтверждения дохода, но мало вероятно, что банк на такое пойдет.

Все зависит от условий договора, который будет заключен, согласно Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статья 9. «Содержание договора об ипотеке».

 В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/b3391bda6de34d5e05ed8022ee98661c971dbd30/

С уважением.

Я дополню вам свой ответ.

Если у вас остались вопросы ко мне, то вы их можете мне задать в чат личных сообщений на сайте.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Всё зависит от условий конкретного банка, Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ (статьи 8,9), а также Гражданский Кодекс РФ не запрещают и не устанавливают требований к определённому уровню дохода заёмщика при оформлении ипотеки.

Соответственно, вам необходимо касательно условий ипотеки, изучить предложения максимально возможного количества банков.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При выдаче ипотечного кредита без предоставления Заемщиком документов, подтверждающих официальный доход (справки 2НДФЛ о перечислении заработной платы, декларации 3НДФЛ для ИП, самозанятых), Банк вправе самостоятельно устанавливать условия кредитного договора, в т.ч., размер первоначального взноса по такому договору.

Размер первоначального взноса (минимальный его порог) зависит от программы ипотечного кредитования.

Согласно данным Сбербанка при предоставлении ипотечного кредита без подтверждения дохода Заемщика Банком установлены следующие размеры первоначального взноса по кредиту:

от 20% — по программе «Ипотека на квартиру в новостройке»

от 15% — по программам «Ипотека на вторичное жильё», «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Ипотека с господдержкой»

от 30% — по программам «Ипотека на загородную недвижимость и землю», «Ипотека на строительство дома» и «Ипотека на покупку гаража, машино-места, кладовой или земли под гараж».

При этом минимальные размеры первоначального взноса указаны «от _____», т.е. по каждому Заемщику Банк вправе применить и повышенный от минимально заявленного размер первоначального взноса по кредиту.

Банку необходимо подтверждение финансовой надежности Заемщика.

При наличии официальных документов, подтверждающих регулярный доход Заемщика, первоначальный взнос может быть в меньшем размере, чем при отсутствии таковых.

Если Заемщик не может предоставить в Банк документы в подтверждение его дохода, Банк вправе для такого заемщика установить более высокий по сравнению с минимальным размер первоначального взноса.

Ипотека с минимальным размером первоначального взноса и без подтверждения дохода Заемщика является большим финансовым риском для Банка в части возможного невозврата кредита со стороны Заемщика, в связи с чем Банк такие условия ипотечного кредита для такой категории Заемщиков не одобряет.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, здравствуйте!

Вы и сами понимаете, что первоначальный взнос при оформлении ипотечного договора  — это сумма, которую вы вносите продавцу в качестве оплаты части стоимости объекта недвижимости.

Банк Сбер самостоятельно решает, какую сумму от стоимости объекта недвижимости предложить Вам в договор, как условие.

Если Вы будете не согласны — банк не будет заключать договор, такова практика

Статьи 8-9 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не определяет и не дает запрет банку, как кредитору выставить конкретное условие по тому, сколько должен быть у Вас первоначальный взнос.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/b3391bda6de34d5e05ed8022ee98661c971dbd30/

указано,

что Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Увы, здесь клиенты банков бессильны, банк как кредитор  вправе сам устанавливать условия кредитного договора

С уважением!