Здравствуйте, подскажите являюсь военнослужащим, старший прапорщик.Прохожу службу на дальнем востоке.Через

Здравствуйте,подскажите являюсь военнослужащим,старший прапорщик.Прохожу службу на дальнем востоке.Через 3 месяца будет льготная двадцатка.Приобретал квартиру по военной ипотеке,если уволюсь по НУК,мне нужно будет что-то возвращать государству,или только дальше выплачивать ипотеку?

, Рустам, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Рустам, доброго времени.

Возвращать государству с вас могут попросить по суду или в судебном порядке. Вопрос спорный, так как вы отслужили положенный срок, 20 лет.  Состоите в реестре.

Правовое основание — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статья 51.

Пункт 2 данной статьи действительно устанавливает случаи, когда военнослужащий по контракту может быть уволен с военной службы досрочно.

В частности, подпунктом «в» это допускается «в связи с невыполнением им условий контракта».

С уважением.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Да, остаток Вам придётся выплачивать без помощи государства.