8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Возмещение морального вреда

Здравствуйте!

Проблема следующая:

Пришло письмо из банка, в котором говорится, что я должен оплатить задолженность по кредиту. Размер задолженности 21 тысяча рублей.

В случае неуплаты задолженности, банк собирается взыскать полную сумму кредита 175 тысяч рублей.

Но дело в том, что я никакого кредита не брал.

Оказалось что кредит оформлен на мои паспортные данные, но другие данные - место работы, телефоны - не совпадают.

Написал заявление в правоохранительные органы о том, что на мое имя был взят кредит без моего участия и согласия.

Могу ли я получить возмещение морального вреда от банка? Ведь я трачу свое личное время, чтобы доказать факт получения кредита лично мной.

24 февраля 2012, 12:38, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В вашей ситуации нарушителем является не банк, а лицо, которое неправомерно воспользовалось Вашим именем и паспортными данными для получения кредита. Когда данное лицо будет найдено, вы можете предъявить требования о компенсации морального вреда этому лицу.

24 февраля 2012, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В случае возбуждения правоохранительными органами уголовного дела и признания Вас по делу гражданским истцом, то компенсацию по возмещению морального вреда Вы вправе потребовать не только у банка, но и у того, кто воспользовался Вашими паспортными данными.

24 февраля 2012, 12:58
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Так же напишите заявление в банк для выяснения обстоятельств получении кредита на ваши паспортные данные. Ведь сотрудники и служба безопасности банка должна была проверить по фотографии гражданина обратившегося с заявлением на получение кредита. И пусть банк вам пришлет письменное уведомление.

Успехов.

24 февраля 2012, 14:29
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

О возмещении морального вреда навряд ли можно говорить и претендовать на это. Вам сейчас нужно сосредоточиться на том чтобы доказать, что Вы действительно не брали кредит. Контролируйте проверку, проводимую сотрудниками полиции. Если не будете согласны с результатами, обращайтесь в прокуратуру.

24 февраля 2012, 19:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
1099 ГК, но привел определение Конституционного суда, в котором говорится, что при любом преступлении есть право затребовать возмещение морального вреда
Здравствуйте, я заключил договор на небольшую сумму, 20 тысяч рублей, но действия контрагента носили признак мошенничества. Я подал исковое заявление о возмещении морального вреда и вреда причиненного преступлением, но районный суд вернул исковое заявление. По мнению суда вред причинен не личности, а имуществу поэтому не подлежит применению возмещение морального вреда. Правомерны ли действия суда? Я уже подал частную жалобу, но забыл кроме ст. 159 ГК указать ст. 1099 ГК, но привел определение Конституционного суда, в котором говорится, что при любом преступлении есть право затребовать возмещение морального вреда. Таким образом, второй вопрос: повлияет ли на исход дела тот факт, что забыл указать ст. 1099 ГК РФ в частной жалобе?
27 апреля 2020, 09:28, вопрос №2756435, Георгий, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Вправе ли граждане помимо возмещения вреда здоровью, требовать возмещения морального вреда?
3. Лариса Мишустина одиннадцать лет проработала на заводе Уралэнергомаш в очень шумном цехе. В результате работы в таких условиях она заработала тугоухость «с умеренной степенью снижения слуха», и была признана инвалидом по профзаболеванию. Мишустина посчитала, что ее бывшее предприятие нанесло ей значительный моральный вред: из-за болезни она не может продолжать работу, не получит от предприятия квартиру и вынуждена ее снимать, к тому же из-за глухоты у нее не сложилась личная жизнь и в 47 лет она осталась одинокой. Все эти нравственные и физические страдания она оценила в 20 000 р. и обратилась с требованием о возмещении морального вреда к заводу. Однако завод отказался выплатить ей указанную сумму, мотивируя свой отказ тем, что выплатил ей 30 000 р., возместив вред, причиненный ее здоровью. Вправе ли граждане помимо возмещения вреда, причиненного здоровью, требовать возмещения морального вреда?
21 февраля 2017, 16:42, вопрос №1548488, Анна, г. Новоуральск
1 ответ
Гражданское право
Имею ли право потребовать возмещения морального вреда за нанесение непоправимого вреда здоровью?
В течение зимы 2015-2016 года из подвала в мою квартиру поступал пар (живу на 1 этаже) через отверстия в плитах пола. Неоднократно обращался в УК "ГУЖФ"-и в ихние диспетчерские службы -в Абон.пункт местный, в диспетчерскую службу в Москву и Н.НОВГОРОД. В Москве-руководство компании, в Н.Новгороде-филиал. Обращался почти ежедневно на протяжении двух месяцев. Писал заявления в абон.пункт об устранении недостатков-заделывании отверстий в полу и щелей между плит стен. Сделано не было ничего. Написал претензию в феврале 2016 года руководителю УК в Москву. После этой претензии пришла через две недели техник с актом проверки общедомового оборудования систем ХВС, ГВС, ОТОПЛЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ, в котором-почти все исправно, все прекрасно и дала мне подписать. Я-инвалид 2 гр. после инсульта, проверить в подвале не смог и подписал акт. Примерно через два-три месяца в комнате начали отходить от стен обои, а в углах появилась черная плесень. Влажный воздух продолжал свое черное дело. А в этой комнате живет сын, у которого-заболевание легких. В ноябре написал еще одну претензию-вручил ее нач.местного абон.пункта,-ничего не изменилось. В декабре отправил еще претензию руководству в Москву. Все то же самое-тишина, даже ответ не дали. Писал также в прокуратуру, роспотребнадзор-оттуда футболили куда-то . Написал иск в суд-вчера было предварительное слушание, на котором судья вскользь заметила, что нанесение вреда здоровью и ухудшения здоровья сына от этого безобразия ни один врач не может установить, поэтому возмещения морального вреда требовать не стоит. Почитал мед.литературу о вреде грибка-проявление непоправимого вреда может произойти в будущем. Вот я и хочу уточнить-можно ли требовать возмещения мор.вреда за нанесение вреда здоровью в моей ситуации. Я и мой сын-инвалиды 2 гр. Или за моральный вред требовать можно только в случае нанесения материального ущерба, но-никак в моем случае. Судья мне дала совет-привести представителей УК ко мне в квартиру и чтобы они составили акт. Но я сколько их ни приглашал-не пришли, хотя обещали прислать техника для составления акта материального ущерба. Я снял на видео эту плесень, но судья смотреть не стала. Акта обследования нет, представители УК на предварит.суд не явились. Моральный вред требовать -нельзя. Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться? Если требовать возмещения за моральный вред-на что ссылаться? Суд назначили на 16 февраля. И после предварит.суда уже виноватым чуть ли не меня сделали.
10 февраля 2017, 07:45, вопрос №1533801, НИКОЛАЙ, г. Тейково
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли отменить решение суда о возмещении морального вреда, если велосипедист был виновником ДТП?
Я совершил наезд на велосипедиста. Виновен велосипедист (переезжал на велосипеде по пешеходному переходу). Моей вины нет. Как у владельца ОПО у меня были обстоятельства непреодолимой силы в виде внезапно появившегося велосипедиста. Я подал иск в суд на возмещение ущерба ( разбита фара и помят капот). Велосипедист подал встречный иск о возмещении морального вреда. Судмедэкспертиза дала заключение, что синяки не повлекли вреда здоровью (у велосипедиста два синяка на ноге и один на руке). Суд мой иск удовлетворил полностью, а встречный иск удовлетворил частично. (взыскать с меня пять тысяч за моральный вред (ссылаясь на статью 151 гк рф) и десять тысяч за услуги адвоката, всего 15 т. р.) Но в статье 151 говорят о нарушителе. Я же не нарушитель? Правильно ли это? Есть ли смысл подавать апелляцию? Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда? Так как был встречный иск. кого писать в апелляции ответчиком?
28 декабря 2015, 09:53, вопрос №1086003, Сергей, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда?
Я совершил наезд на велосипедиста. Виновен велосипедист (переезжал на велосипеде по пешеходному переходу). Моей вины нет. Я подал иск в суд на возмещение ущерба ( разбита фара и помят капот). Велосипедист подал встречный иск о возмещении морального вреда. Судмедэкспертиза дала заключение, что синяки не повлекли вреда здоровью (у велосипедиста два синяка на ноге и один на руке). Суд мой иск удовлетворил полностью, а встречный иск удовлетворил частично. (взыскать с меня пять тысяч за моральный вред (ссылаясь на статью 151 гк рф) и десять тысяч за услуги адвоката, всего 15 т. р.) Правильно ли это? Есть ли смысл подавать апелляцию? Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда?
28 декабря 2015, 07:24, вопрос №1085852, Сергей, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2013