Обязательна ли регистрация по месту жительства с проставлением штампа в самом ВНЖ?

Какой вид регистрации необходим гражданину Казахстана при получении ВНЖ РФ? Обязательна ли регистрация по месту жительства с проставлением штампа в самом ВНЖ? Или возможна временная регистрация вроде миграционного учёта, где просто заполняется бланк с отрывной частью?

Уточнение от клиента
Можно ли зарегистрироваться в Московской области, но проживать в Москве?
, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По правилам, определенным в Федеральном законе «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, у иностранного гражданина, имеющего ВНЖ в России, нет строгой обязанности иметь именно регистрацию по месту жительства ( с проставлением штампа в ВНЖ)

В статье  16 указанного Закона говорится, что:

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства,… в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

продолжу ниже

В этом же Законе, в статье 14 говорится, что- постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом,зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

В статье 15 Закона определено, что :

 Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, обязанность иметь регистрацию по месту жительства у иностранного гражданина при наличии ВНЖ возникает в случае наличия\ у него жилого помещения, которое является для него местом жительства.

продолжу ниже

Екатерина
Клиент, г. Москва
Исходя из Вашего ответа, можно решить, что иностранный гражданин может спокойно жить без регистрации, что конечно невозможно. Вообще нет ответа по сути.
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Дело в том, что при получении ВНЖ изменился сам статус иностранного гражданина  в России на « иностранный гражданин, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЙ в РФ».
Таким образом, и Ваше пребывание в России регулируется по-иному, согласно изменённому статусу.

Иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, обязан встать на миграционный учёт по месту ПОСТОЯННОГО проживания а течение 7-ми рабочих дней с момента, когда фактически было получено удостоверение ВНЖ (по справке).  Эта регистрация осуществляется по заявлению самого иностранного гражданина ( с согласия собственника, если жильё арендованное), с проставлением штампа в ВНЖ.

Таким образом, иностранный гражданин как-бы извещает Россию о серьезности и долговременности отношений между  человеком и государством. Кроме того, к этому адресу привязывается личное учётное дело иностранного гражданина с ВНЖ. По этому же адресу и необходимо подавать ежегодное уведомление о проживании.
При этом, при краткосрочной необходимости смены адреса, иностранный гражданин может встать на временный миграционный учёт по отрывному корешку временного пребывающего, но только на срок, не более 90 дней в периоде 180.

С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его