8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Простой по вине работодателя

На предприятии объявлен простой с 31.12.2013 по 8.01.2014, персонал переведен на 2\3 от средней ЗП и обязан находится на раб.месте согласно сменного графика. ВОПРОС: оплатят ли нам в двойном размере нахождение на рабочих местах в праздничные дни или же мы получим также 2\3?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Оплата в повышенном размере предусмотрена для работников, работающих по обычной системе — пять рабочих дней и два выходных. Такие работники не обязаны работать в выходные и праздники. Необходимость в такой работе должны быть компенсирована (доплатой или входными днями). 

Если вы работаете сменно, то в силу трудового договора работа в праздничные и выходные дни — ваша обязанность, т.к. при таком режиме работы время от времени работник заведомо будет работать в такие дни. Соглашаясь на работу по такому графику и подписывая ТД, вы были с этим согласны. Сменная работа компенсируется соответствующими льготами и размером заработной платы. Работодатель не обязан компенсировать работу в праздничные дни, если она входит в трудовые обязанности работника в силу условий производственного процесса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2013