Простой по вине работодателя

На предприятии объявлен простой с 31.12.2013 по 8.01.2014, персонал переведен на 2\3 от средней ЗП и обязан находится на раб.месте согласно сменного графика. ВОПРОС: оплатят ли нам в двойном размере нахождение на рабочих местах в праздничные дни или же мы получим также 2\3?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Оплата в повышенном размере предусмотрена для работников, работающих по обычной системе — пять рабочих дней и два выходных. Такие работники не обязаны работать в выходные и праздники. Необходимость в такой работе должны быть компенсирована (доплатой или входными днями).

Если вы работаете сменно, то в силу трудового договора работа в праздничные и выходные дни — ваша обязанность, т.к. при таком режиме работы время от времени работник заведомо будет работать в такие дни. Соглашаясь на работу по такому графику и подписывая ТД, вы были с этим согласны. Сменная работа компенсируется соответствующими льготами и размером заработной платы. Работодатель не обязан компенсировать работу в праздничные дни, если она входит в трудовые обязанности работника в силу условий производственного процесса.