8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры не проживающего в ней члена семьи

В двухкомнатной квартире (46,5 кв.м) зарегистрировано три человека: я (50 лет), мои дочь (26) и сын (16). Квартира принадлежит мне.

Дочь в настоящий момент в квартире не проживает и коммунальные услуги не оплачивает (за нее плачу я). За все время она жила в этой квартире 12 месяцев, а коммунальные услуги оплачивала 7 месяцев. Могу ли я ее на этом основании выписать из квартиры? Если да, то как это сделать?

28 декабря 2013, 06:56, Михаил Шевцов, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Возможность выселения зависит от оснований приобретения квартиры в собственность, от оснований и условий, на которых дочь была вселена. Выселить в связи с неоплатой коммунальных услуг вы ее не можете, т.к. не вы эти услуги ей предоставляете, и вам она их оплачивать не обязана. Вы можете взыскать с нее ее долю платежей. В любом случае, выселить из квартиры можно только на основании судебного решения и по основаниям, предусмотренным законом.

31 декабря 2013, 08:11
0
0
0
0

Данное «пояснение» ничего не поясняет. Невозможно квартиру, приобретенную за счет пая в ЖСК, приватизировать. Поэтому непонятно, о какой приватизации вы пишете.

Кроме того, ваше членство в ЖСК еще не основание для выселения других членов семьи. Если квартира предоставлялась на всех членов семьи, включая тех, кого вы сейчас намерены выселить, у них есть право постоянного пользования квартирой. В этом случае для их выселения нет правовых оснований.

Любое право, в том числе, право собственности — не абсолютно. Оно не может использоваться с намерением причинить вред другим лицам. Кроме того, право пользования, если таковое возникло у ваших детей — вещное право. И если оно возникло, его тоже нельзя лишить.

Если же вы вселили их позднее, уже будучи собственником, тогда можно ставить вопрос о выселении как бывших членов семьи.

02 января 2014, 11:26
Консультация юриста бесплатно
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Михаил, вы пишете, что квартира принадлежит вам.Тогда напишите: квартира принадлежит вам по какому праву? Вам следует уточнить вопрос: на праве владения и пользования, или же на правое собственности. Если на праве собственности, укажите основание приобретения этого права: купля — продажа, приватизация, наследование и.т.п.

31 декабря 2013, 08:15
0
0
0
0
Михаил Шевцов
Михаил Шевцов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр!

Квартира принадлежит мне на праве собственности: приватизирована кооперативная квартира - на момент приватизации из всех проживающих в ней я был единственный членом кооператива.

02 января 2014, 07:53

Михаил, требуется новое уточнение: из вашего уточнения я не понял, на каком основании принадлежит вам квартира? Вы пишете, что приватизировали «кооператиыную квартиру». Что вы при этом имеете ввиду, когда пишете «кооператиыную квартиру»? Основанием приобретения права собственности на кооперативную квартиру, является выплата ваевых взносов, и причем здесь приватизация?

02 января 2014, 10:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Выписать не проживающих членов семьи из квартиры
Моя дочь и внучка (14 лет) прописаны в моей квартире. Лицевой счет и зеленка на мое имя. Дочь вышла замуж, купила новую квартиру, отремонтировала ее, и месяц назад они туда переселились. Мою просьбу выписаться из моей она проигнорировала. Я же – во-первых - не хочу платить за коммунальные услуги (воду, газ, вывоз ТБО) за людей, которые там не проживают; во-вторых – в случае продажи квартиры прописанные члены семьи мешают. Вопросы такие: 1) Можно ли выписать членов семьи без их присутствия и какие существуют на то механизмы? 2) Как избежать платы за коммунальные услуги за членов семьи, которые прописаны, но по факту в квартире не проживают?
11 февраля, 11:44, вопрос №2983171, Полина, г. Махачкала
1 ответ
Жилищное право
Какие нужны документы к заявлению и в какой суд обращаться чтоб получить решение суда что прописан не как член семьи
Здравствуйте, мне необходимо получить судебное решение что я прописана в квартире не как член семьи. Это необходимо для получения субсидии на жилье в моей организации
04 февраля 2018, 13:02, вопрос №1895460, Ольга, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как выписать с квартиры не проживающего члена семьи?
Сын прописан в квартире не проживает собственником не является. Можно ли выписать его без его согласия?
27 февраля 2017, 13:04, вопрос №1553846, Ирина, г. Волжский
1 ответ
Жилищное право
Как не платить за свет и воду, если в муниципальной квартире не проживаю?
Здравствуйте. У меня муниципальная квартира на три семьи. Я в квартире не проживаю, другие семьи проживают. Сейчас подаю иск в суд на раздел долей оплаты. Подскажите, что мне нужно сделать чтобы не платить за воду и электроэнергию.
18 ноября 2016, 12:03, вопрос №1107384, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать из квартиры не проживающего члена семьи?
как выписать отца из квартиры в которой он никогда не проживал и не оплачивал ком. платежи. если квартира досталась по договору мены на меня(дочь) и его(отца). не хочу нести лишние траты. кроме нас двоих прописан мой ребенок. квартира в собственность не оформлена. заранее спасибо!
10 мая 2016, 18:23, вопрос №1247007, наталья, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2014