8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры не проживающего в ней члена семьи

В двухкомнатной квартире (46,5 кв.м) зарегистрировано три человека: я (50 лет), мои дочь (26) и сын (16). Квартира принадлежит мне.

Дочь в настоящий момент в квартире не проживает и коммунальные услуги не оплачивает (за нее плачу я). За все время она жила в этой квартире 12 месяцев, а коммунальные услуги оплачивала 7 месяцев. Могу ли я ее на этом основании выписать из квартиры? Если да, то как это сделать?

, Михаил Шевцов, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Михаил. Возможность выселения зависит от оснований приобретения квартиры в собственность, от оснований и условий, на которых дочь была вселена. Выселить в связи с неоплатой коммунальных услуг вы ее не можете, т.к. не вы эти услуги ей предоставляете, и вам она их оплачивать не обязана. Вы можете взыскать с нее ее долю платежей. В любом случае, выселить из квартиры можно только на основании судебного решения и по основаниям, предусмотренным законом.

0
0
0
0

Данное «пояснение» ничего не поясняет. Невозможно квартиру, приобретенную за счет пая в ЖСК, приватизировать. Поэтому непонятно, о какой приватизации вы пишете.

Кроме того, ваше членство в ЖСК еще не основание для выселения других членов семьи. Если квартира предоставлялась на всех членов семьи, включая тех, кого вы сейчас намерены выселить, у них есть право постоянного пользования квартирой. В этом случае для их выселения нет правовых оснований. 

Любое право, в том числе, право собственности — не абсолютно. Оно не может использоваться с намерением причинить вред другим лицам. Кроме того, право пользования, если таковое возникло у ваших детей — вещное право. И если оно возникло, его тоже нельзя лишить.

Если же вы вселили их позднее, уже будучи собственником, тогда можно ставить вопрос о выселении как бывших членов семьи.

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Михаил, вы пишете, что квартира принадлежит вам.Тогда напишите: квартира принадлежит вам по какому праву? Вам следует уточнить вопрос: на праве владения и пользования, или же на правое собственности. Если на праве собственности, укажите основание приобретения этого права: купля — продажа, приватизация, наследование и.т.п.

0
0
0
0
Михаил Шевцов
Михаил Шевцов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр!

Квартира принадлежит мне на праве собственности: приватизирована кооперативная квартира - на момент приватизации из всех проживающих в ней я был единственный членом кооператива.

Михаил, требуется новое уточнение: из вашего уточнения я не понял, на каком основании принадлежит вам квартира? Вы пишете, что  приватизировали «кооператиыную квартиру». Что вы при этом имеете ввиду, когда пишете «кооператиыную квартиру»? Основанием приобретения права собственности  на кооперативную квартиру, является выплата ваевых взносов, и причем здесь приватизация?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
, вопрос №4091432, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2014