Когда мы работаем обычно пятидневную неделю в две смены

Здравствуйте, вопрос по трудовому кодексу. Работодатель сделал неделю выходных, которая ни как не оплачивается. Когда мы работаем обычно пятидневную неделю в две смены. Как быть?

, Артем, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Чтобы дать Вам совет

Как быть?

 надо разобраться, что происходит.

Для начала нужно увидеть Ваш трудовой договор, либо Правила внутреннего трудового распорядка, если режим работы не указан в трудовом договоре.

Далее нужно увидеть распоряжение (приказ, график работы, иной документ), которым

Работодатель сделал неделю выходных, которая ни как не оплачивается

Если никакого распоряжения нет, надо подумать, как Вы можете доказать, что работодатель лишил возможности трудиться (или незаконно изменил график работы) и т.д.

По сути, надо сформировать правовую позицию, которая может быть использована в суде, поскольку в настоящее время действует мораторий на проверки контролирующими органами и жаловаться в прокуратуру или государственную инспекцию труда практически бесполезно, так как это трудовой спор, который разрешается только судом.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).