Могут ли коллекторы после вынесения суда перекупить долг, и куда вообще обратиться?

25.06.2019 года брал кредит в Сбербанке 300000, поплатил потом не было возможности, дело перешло к судебным приставам, вынесли сумму в 320000. 13.01.2021 орестовали зарплатный счёт и снимали средстра, до апреля 2022 года, остаток составлял171600, после все счита разблокировали и куда и как платить не сообщили дальше, 23.07.2022 пришло письмо от коллекторского агентства с долгом уже в 217000. Могут ли коллекторы после вынесения суда перекупить долг, и куда вообще обратиться?

, Сергей, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

После вынесения судебного акта, в котором четко зафиксирована сумма долга, коллекторское агентство увеличивать эту сумму не должно. Конкретно в Вашем случае стоит начать работу с отмены судебного приказа (если он является исполнительным документом), а в последующем вести работу с теми, кто выкупил Ваш долг.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Выкупить они конечно могут, но вот увеличение суммы долга уже интересно, решением суда договор был расторгнут, и зафиксирована сумма долга, половину Вы выплатили, хоть и не добровольно но все же, при переуступке долга производится замена стороны в исполнительном производстве и у нового кредитора имеется право требовать ту сумму которая значится в материалах исполнительного производства