У нас с соседями двор на двоих, они через мою сторону ходят в огород, а мы через их сторону выходим на улицу

Здравствуйте! К моим соседям постоянно приезжают гости и ведут себя так как будто они тут хозяева! Всё время провоцируют на конфликт. У нас с соседями двор на двоих, они через мою сторону ходят в огород, а мы через их сторону выходим на улицу. И вот вчера была такая ситуация их гостья шла с огорода после полива с грязными сапогами и демонстрировано наступила на побеленый на нашей территории бардюр . И это она сделала специально, есть видео снятое с нашей уличной камеры. Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

, Надежда, г. Учалы
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Нужно с соседом подписать соглашение о порядке пользования земельным участком, если он у вас с ним в собственности в долях без выдела этих долей. Как составить подскажу в чате.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда здравствуйте

в случае если после действий данной гражданки требуется побелка бордюров, то её действия имеют признаки адм. правонарушения по Статье 7.17. КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.