Подскажите, пожалуйста, как ребенку (17 лет) гражданке Украины приехать учиться в вузе в Россию без родителей

Подскажите, пожалуйста, как ребенку (17 лет) гражданке Украины приехать учиться в вузе в Россию без родителей. Гражданства РФ нет, Вида на жительства тоже нет. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ  от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует, что:

Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):

документ (документы) иностранного государства об образовании или об образовании и о квалификации, если указанное в нем образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования (далее — документ иностранного государства об образовании).

Документы об образовании признаются в РФ. согласно  Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом  Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности  документов об образовании и ученых званиях, можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следу.ющей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901759355

Перечень документов обозначен в разделе  VIII. Прием документов-https://docs.cntd.ru/document/565705853

Т.е. Вы имеете право подать документы на общих основаниях, либо по квоте.

При этом либо сдать ЕГЭ в РФ, что необходимо для поступления, либо сдав только лишь вступительные испытания устанавливаемые самим ВУЗом.

Особенности приема, закреплены в Постановлении Правительства РФ   от 21 марта 2022 года N 434  «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году».

Из Постановления следует, что:

граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины;-https://docs.cntd.ru/document/350120912

С дополнительными разъяснениями Рособрнадзора, также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Рособрнадзор уточнил правила для поступающих и вузов.

Правила поступления в вузы России для абитуриентов из ДНР, ЛНР и Украины-https://postupi.online/journal/postuplenie-v-vuz/kak-podat-dokumenty-v-rossijskie-vuzy-abiturientam-iz-dnr-lnr-i-ukrainy/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Также соответствующие разъяснения можете посмотреть по одной из официальных ссылок ВУЗа Р, здесь:http://pk.aumsu.ru/osobennosti-priyoma-grazhdan-ukrainyi,-dnr-i-lnr

и здесь:https://mo.ranepa.ru/abitur/priemnaya-komissiya-2021/postuplenie-inostrannykh-grazhdan/kto-iz-inostrannykh-grazhdan-obladaet-pravom-postupleniya-na-byudzhet.php?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вида на жительства тоже нет. Что делать?

Необходимо его получить.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и его  Статье 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

Из статьи 8 следует, что:

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Порядок регулирующий оформление и предоставление такой услуги. закреплен в Приказе МВД РФ  от 11 июня 2020 года N 417  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565251030

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Когда дочь приедитв РФ, ей нужно будет встать на миграционный учет ( регистрация по месту пребывания). В зависимости от того, где она будет проживать. Если в общежитии учебного заведения, то на миграционный учет ставит учебное заведение. Если будет где-то снимать жилье, то принимающей стороной в силу ст.22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ будет собственник жилья.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/5870db6b61f003dfeffe784df6b3ee9c026925ba/

Согласно ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

Но так как она будет учиться, срок её временного пребывания будет продлен на срок её обучения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную… по очной или очно-заочной форме обучения… продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме обучения в образовательной

Что касается получения ВНЖ, то до него  далеко. Если в планах будет получить гражданство РФ, то в общем порядке сначала нудно получить РВП, затем ВНЖ и только потом гражданство РФ.

Есть варианты получения гражданства в упрощенном порядке, но вопрос Ваш был не об этом.

Резюмируя, нет никаких преград, чтобы Ваша дочь училась в РФ, не нужно для этого ни ВНЖ, ни гражданство. Она будет временно пребывающей, и срок её временного пребывания будет продлен на срок её обучения.