Подрядчик – клининговая компания, режим налогообложения УСН (доходы минус расходы) Субподрядчик – компания

Уважаемые коллеги,

Просим разъяснить особенности правовых и налоговых аспектов по планируемому договору.

Заказчик – образовательная организация (частная школа) , режим налогообложения ОСН

Подрядчик – клининговая компания, режим налогообложения УСН (доходы минус расходы)

Субподрядчик – компания, имеющая лицензию на ведение деятельности по откачке жироуловителей

Заказчик планирует заключить с Подрядчиком договор, предусматривающий

- оказание услуг по организации и сопровождению работ по откачке жироуловителей ( в том числе отбор Субподрядчика, сопровождение его на территории Заказчика, приемку качества работ , осуществление расчетов с Субподрядчиком и т.п.)

- возмещение затрат Подрядчика на оплату работ Субопдрядчика на откачку жироуловителей

1. Имеются ли законодательные ограничения на возможность организации вышеуказанного субподряда ( вправе ли организация, уполномоченная на деятельность по откачке жироуловителей, оказывать услуги не напрямую потребителю, а через подрядчика; существуют ли особенности при проверках факта выполнения таких работ у Заказчика уполномоченными органами ) ?

2. Смогут ли быть учтены в налогооблагаемой базе Заказчика расходы на такой договор в полном объеме?

3. Правильно ли мы понимаем, что в результате взаиморасчетов, в налоговой базе Подрядчика будут учтена только выручка от оказания услуг по организации и сопровождению работ, а взаиморасчеты с Субподрядчиком ( по оплате услуг) и Заказчиком (по возмещению расходов на услуги Субподрядчика) в налоговой базе не учитываются?

, Svetlana Светлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Если у Заказчика ОСН, то в любом случае для Вас значима ст.252 НК РФ (как впрочем и для стороны с УСН Доходы минус расходы).

Так, в силу п.1 ст.252 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=wCxYUA&base=LAW&n=422226&cacheid=DE91F5ECBFED6B4828F2FA4FA2B2E834&mode=rubr#iuKpbCT3zplYRpjA)

В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Опять же надо знать, являются ли Стороны взаимозависимыми лицами (см. ст.105.1 НК РФ) или как?

К примеру, есть в управлении родственники и т.п. или как?

Далее

Заказчик планирует заключить с Подрядчиком договор, предусматривающий

— оказание услуг по организации и сопровождению работ по откачке жироуловителей ( в том числе отбор Субподрядчика, сопровождение его на территории Заказчика, приемку качества работ, осуществление расчетов с Субподрядчиком и т.п.)

— возмещение затрат Подрядчика на оплату работ Субопдрядчика на откачку жироуловителей

А Вам это реально зачем (если Вы частная школа) — см. https://plmaster.ru/zhirouloviteli/?

И опять же какие на это будут расходы, т.к. у Вас здесь риски и по НДС и по налогу на прибыль

Далее

1. Имеются ли законодательные ограничения на возможность организации вышеуказанного субподряда ( вправе ли организация, уполномоченная на деятельность по откачке жироуловителей, оказывать услуги не напрямую потребителю, а через подрядчика; существуют ли особенности при проверках факта выполнения таких работ у Заказчика уполномоченными органами ) ?

конечно, ГК РФ (ст.421 ГК РФ) прямо дает на это право при соблюдении тогда уж ст.252 НК РФ

2. Смогут ли быть учтены в налогооблагаемой базе Заказчика расходы на такой договор в полном объеме?

надо смотреть договор между Заказчиком и Подрядчиком, акты приемки результатов выполненных работ/оказанных услуг.

Вполне возможно, что прямо уж выделять так Субподрядчика и не стоит.

3. Правильно ли мы понимаем, что в результате взаиморасчетов, в налоговой базе Подрядчика будут учтена только выручка от оказания услуг по организации и сопровождению работ, а взаиморасчеты с Субподрядчиком ( по оплате услуг) и Заказчиком (по возмещению расходов на услуги Субподрядчика) в налоговой базе не учитываются?

почему? Опять же надо вникать в тексты договоров, акты.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Полагаю, что данном случае, чтобы Клининговая компания на УСН (далее для простоты КК) учитывала только свое вознаграждение в качестве дохода за оказание услуг

по организации и сопровождению работ по откачке жироуловителей ( в том числе отбор Субподрядчика, сопровождение его на территории Заказчика, приемку качества работ, осуществление расчетов с Субподрядчиком и т.п.

 это скорее должен быть не подрядный, а агентский договор между Заказчиком и  КК (возможно, с элементами договора поручения)

Ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом изначально сторонам надо определиться, сделка с лицензированной организацией будет от имени агента (КК) или от имени принципала (в любом случае — за счет принципала, т.е. Заказчика), от этого зависит порядок документооборота, бухгалтерский учет, ну и соответственно, налоговый учет.

Разбирать оба варианта со всеми нюансами в рамках недорогой услуги в ленте консультаций, конечно, никто не будет, это не сопоставимо по затратам времени.

Также отмечу,  что положения ст. 975 ГК РФ об обязанности доверителя выдать поверенному доверенность применяются к агентским отношениям, если агент выступает от имени принципала.

Договор подряда и субподряда на мой взгляд более рискованный вариант, так как у КК нет лицензии на лицензируемую деятельность.

Учитывайте, что налоговые органы обращают внимание на так называемые экономические (деловые) цели сделки. Зачем нужен посредник, если в принципе сделка могла бы состояться и без него, не было ли целью сделки уменьшение налоговой базы.

При налогообложении запрещено учитывать сделки, основной целью которых является неуплата (неполная уплата, зачет, возврат) налогов, сборов, взносов (пп. 1 п. 2, п. 4 ст. 54.1 НК РФ).

Поэтому если совершить сделку только ради налоговой выгоды, без разумных экономических или иных причин и учесть ее при налогообложении, то полученную налоговую выгоду могут признать необоснованной (пп. «г» п. 2, разд. VII Письма ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@, п. п. 3, 4, 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).

Возможно, Вам следует договорится с каким-то юристом и показать ему предполагаемую схему работы и  расчетов, чтобы юрист подобрал договор наиболее отвечающий существу правоотношений.

Пока что какой-то четкой схемы не видно из Вашего описания. Кроме того, надо понимать, в чьих интересах Вы действуете — заказчика /принципала, подрядчика /агента /КК, субподрядчика, ведь договор может быть составлен с учетом интересов одной из сторон, для минимизации именно ее рисков, редко бывает, что договор является сбалансированным на 100%.