Подрядчик – клининговая компания, режим налогообложения УСН (доходы минус расходы) Субподрядчик – компания
Уважаемые коллеги,
Просим разъяснить особенности правовых и налоговых аспектов по планируемому договору.
Заказчик – образовательная организация (частная школа) , режим налогообложения ОСН
Подрядчик – клининговая компания, режим налогообложения УСН (доходы минус расходы)
Субподрядчик – компания, имеющая лицензию на ведение деятельности по откачке жироуловителей
Заказчик планирует заключить с Подрядчиком договор, предусматривающий
- оказание услуг по организации и сопровождению работ по откачке жироуловителей ( в том числе отбор Субподрядчика, сопровождение его на территории Заказчика, приемку качества работ , осуществление расчетов с Субподрядчиком и т.п.)
- возмещение затрат Подрядчика на оплату работ Субопдрядчика на откачку жироуловителей
1. Имеются ли законодательные ограничения на возможность организации вышеуказанного субподряда ( вправе ли организация, уполномоченная на деятельность по откачке жироуловителей, оказывать услуги не напрямую потребителю, а через подрядчика; существуют ли особенности при проверках факта выполнения таких работ у Заказчика уполномоченными органами ) ?
2. Смогут ли быть учтены в налогооблагаемой базе Заказчика расходы на такой договор в полном объеме?
3. Правильно ли мы понимаем, что в результате взаиморасчетов, в налоговой базе Подрядчика будут учтена только выручка от оказания услуг по организации и сопровождению работ, а взаиморасчеты с Субподрядчиком ( по оплате услуг) и Заказчиком (по возмещению расходов на услуги Субподрядчика) в налоговой базе не учитываются?
Возможно, Вам следует договорится с каким-то юристом и показать ему предполагаемую схему работы и расчетов, чтобы юрист подобрал договор наиболее отвечающий существу правоотношений.
Пока что какой-то четкой схемы не видно из Вашего описания. Кроме того, надо понимать, в чьих интересах Вы действуете — заказчика /принципала, подрядчика /агента /КК, субподрядчика, ведь договор может быть составлен с учетом интересов одной из сторон, для минимизации именно ее рисков, редко бывает, что договор является сбалансированным на 100%.