Выплаты (доплаты) подпадает под взыскание приставом по ИЛ в полном объеме или все таки нет?

В настоящее время по исп.листу удерживается 50% официальной пенсии. Хочу сейчас подать заявление, чтобы сумма прожиточного минимума не подлежала взысканию (согласно нового закона с 01.02.2022г.). Живу в Москве, где есть еще доп. соц.выплата, так называемая "собянинская" доплата к пенсии. Вопрос - сумма этой соц.выплаты (доплаты) подпадает под взыскание приставом по ИЛ в полном объеме или все таки нет? Можно ли написать также заявление приставу на удержание только части ее в счет выплаты долга? Или, если минимальный прожиточный минимум будет сохранен, то все остальное будет взыскиваться по долгу?

, Александр, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

нет, они не должны подпадать под списание.

если будут списывать, то вам надо будет отправить в адрес судебных приставов жалобу

Александр
Клиент, г. Москва
так в том то и дело, что списывались. получали фактически треть (и даже меньше) от общей суммы в целом. мы сейчас составили письмо на прожиточный минимум согласно нового закона, можем мы в этом же письме сослаться на какой-то норматив (закон), согласно которому нельзя взыскивать сумму этой соц.выплаты? мы хотим сейчас остановить взыскание долга. не убрать совсем, понятное дело, а пока приостановить, исходя из существующих нормативов и законов новых… сумма пенсии сейчас меньше прожиточного минимума — ее трогать не должны, а соц.выплату (доплату) обосновать, что трогать нельзя…

вот на основании:

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

и по соц. выплатам отдельной жалобой

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте! Согласен с предыдущим ответом, добавлю: рекомендую использовать Госуслуги (быстрее и качественнее, а тем более в очередь к приставу не стоять)

Александр
Клиент, г. Москва
спасибо. попробуем. ну или заказным с уведомлением отправим
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Данные выплаты сниматься не должны поскольку эти выплаты положены по закону.Если сняли обращайтесь село к судебным приставам на каком основании списали

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Согласно ФЗ об исполнительном производстве, Вы обязаны проинформировать пристава о счетах, на которых поступают деньги, на которые по указанному закону не должно обращаться взыскание.

Если Вы этого не сделали, то пристав просто рассылает по банкам запросы о наличии счетов и при нахождении счетов, направляет в банки Постановления об обращении взыскания на находящиеся в этом банке денежные средства.

Поэтому, что такое списание прекратилось и пристав вернул деньги, необходимо направить ему соответствующее Ходатайство.

Александр
Клиент, г. Москва
мы так и подумали, что он без разбору просто направил постановление и начал снимать. просто мы хотели убедиться, что именно эта доплата (по моск.региону) не подлежит взысканию, чтобы требовать прекращения ее взыскания. на счет возврата тоже нюанс. дело в том, что пристав наложил запрет на выезд за границу, а он нужен… когда сейчас мы применим новый закон о минимальном прожиточном минимуме плюс ходатайство о неправомерности взыскания с соц.выплаты, то получится, что взыскание остановится совсем. не из чего будет взыскивать. пенсия меньше прожиточного минимума по москве. и вот тогда надо будет с кредитором как-то договариваться, чтобы он подписал мировое и оставить ему уже полученную им сумму и больше ни на что не претендовал… ну или будет ждать у моря погоды… на когда-нибудь какие-нибудь возможные отдельные доходы…
Александр
Клиент, г. Москва
и да, извините, спасибо большое за ответ)