И есть ли какие-то регламенты связанные с этим?

Здравствуйте!

Вопросы связаны с хранением алкоголя.

Можно ли хранить открытый алкоголь на складе? Если да, то при каких условиях? И есть ли какие-то регламенты связанные с этим?

Так же очень нужны статьи/регламенты/законы/пункты, в которых прям прописано, какой вид алкоголя списывать, а какой нет.

, Екатерина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Екатерина, здравствуйте!

Ваш вопрос регулирует

Приказ Минфина России от 27.11.2020 N 289н «Об утверждении Требований к складским помещениям, используемым для хранения алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей (за исключением спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий) продукции, расфасованной в потребительскую тару (упаковку), при осуществлении деятельности по ее производству и обороту (за исключением розничной продажи)»

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/66685.html

Стоит отметить, что основные положения уже выделены разработчиками Консультанта +

Складские помещения лицензиата или соискателя лицензии должны соответствовать следующим требованиям, в том числе:

должны использоваться для осуществления приемки, хранения, отпуска и учета алкогольной продукции, иной продукции в случаях, предусмотренных утвержденными Требованиями, и формирования комплектов алкогольной продукции с иной продукцией или без такой продукции;

должны обеспечивать хранение продукции, расфасованной в потребительскую тару (упаковку), при температуре от +5 C до +25 C и относительной влажности воздуха не выше 85%;

должны быть изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками, легкосборными конструкциями) высотой от пола до потолка соответствующего служебного, подсобного и иного помещения либо до подвесных конструкций, в случае их наличия;

должны быть оборудованы стеллажами и/или поддонами (поддоны для хранения продукции не на стеллажах должны устанавливаться в ряды шириной не более чем из двух поддонов таким образом, чтобы расстояние между рядами и расстояние от стен и систем отопления (в том числе отопительных приборов) составляло не менее 0,5 метра);

должны быть оборудованы осветительными приборами.

Настоящий Приказ действует по 31 декабря 2026 г.

Если Вас интересует вопрос о списании алкоголя, то его можно списать через ЕГАИС

Чтобы списать алкоголь, нужно в программе зайти в «Алкоголь» далее в  «Документы ЕГАИС» далее кнопка  «Списание».

Выбрать нужно регистр — склад или магазин. У Вас скорее всего склад.

Нажать «Добавить».

Выбрать причину списания.

Добавить в документ товар. Нажать далее -  «Добавить».

Выберите товар из списка. Указать  количество товара — в бутылках или в литрах, в зависимости от того, как Вы вели учёт. Указать цену товара.

Далее нажать кнопку  «Отправить».

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требования к хранению алкогольной продукции определены Приказом Минфина России от 27.11.2020 N 289н
«Об утверждении Требований к складским помещениям, используемым для хранения алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей (за исключением спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий) продукции, расфасованной в потребительскую тару (упаковку), при осуществлении деятельности по ее производству и обороту (за исключением розничной продажи)»

согласно которому определены общие требования к складским помещениям для целей хранения алкогольной продукции.

Однако в них нет оговорки относительно того, допускается ли хранение алкогольной продукции в открытой потребительской таре.

Однако в нем отмечается, что

Требования устанавливаются к складским помещениям организаций, используемым для хранения алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей (за исключением спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий) продукции,расфасованной в потребительскую тару (упаковку) (далее — продукция), при осуществлении деятельности по ее производству и обороту (за исключением розничной продажи).

Условия расфасовки предполагают, закрытие упаковки.,

В частности, стоит обратить внимание на ст. 11 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

4. Потребительская упаковка алкогольной продукциидолжна обеспечивать возможность визуального определения факта ее вскрытия.

И в свою очередь в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 05.12.2018 N 98 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза „О безопасности алкогольной продукции“

которым отмечено, что

26. Укупорочные средства должны обеспечивать герметичность потребительской упаковки и сохранность потребительских свойств алкогольной продукции в течение срока годности при соблюдении условий хранения.
27. При повреждении потребительской упаковки алкогольная продукция должна быть изъята из обращения хозяйствующим субъектом, являющимся собственником (владельцем) алкогольной продукции, самостоятельно либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государств-членов.

Таким образом, наличие укупорочных средств при хранении является обязательным, что позволяет обеспечивать требование к сохранению потребительских свойств алкогольной продукции в течение срока годности.

Соответственно хранение алкогольной продукции должно осуществляться исключительно в закрытом виде.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В Приказе Минфина есть уточнение «за исключением розничной продажи», а вот в случае розницы все же как?

А в отношении розницы, аналогичным образом.

Дело в том, что реализовать алкогольную продукцию Вы должны в закрытом виде, это следует из общего содержания ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 05.12.2018 N 98 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза „О безопасности алкогольной продукции“

Закона РФ «О защите прав потребителей»,  поскольку продажа открытой алкогольной продукции будет рассматриваться, как реализация бывшего в употреблении пищевого товара.

А также Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“

Последние применяются в силу того, что алкогольная продукция относится к пищевой.

В частности, в силу ФЗ  от 02.01.2000 N 29-ФЗ „О качестве и безопасности пищевых продуктов“

пищевые продукты (пищевая продукция, продовольственные товары, продукты питания) (далее — пищевые продукты) — продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода,алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище, жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное сырье;

С учетом данного обстоятельства в силу СП  2.3.6.3668-2

7.3. Пищевая продукция должна приниматься в таре и упаковке с ненарушенной целостностью.

7.6. Пищевая продукция должна размещаться в торговом объекте с учетом исключения нарушения ее запаха (товарное соседство).

8.4. Реализация пищевой продукции, не упакованной производителем, непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки (мытье, термическая обработка), должна осуществляться в потребительской упаковке, за исключением случаев реализации пищевой продукции через торговые аппараты и (или) дозирующие устройства, исключающие непосредственный контакт потребителя с продукцией до осуществления фасовки.

Сказанное полагает недопустимость хранение алкогольной продукции в открытом виде.

Исключение составляют случаи ее продажи при оказании услуг общественного питания, на что указано в ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

и ст. 18 указанного закона

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки, хранение (в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке), использование в соответствии с подпунктом 15 статьи 2 настоящего Федерального закона для изготовления алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции,отпуск алкогольной продукции потребителю во вскрытой потребительской таре или в розлив, осуществляемые при оказании услуг общественного питания.