Можно ли получать заработную плату на счёт своего несовершеннолетнего сына

, Александр, г. Барнаул
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, зависит от возраста ребенка и его согласия на это, после 14 ребенок может самостоятельно распоряжаться доходами, после 16 может быть эмансипирован. Родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а проживающие совместно дети и родители могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Согласно ст. 271 ТК РФ труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы. Согласно ст 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.  Согласно ст 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр.

Если я правильно поняла вопрос — Вы хотите свою заработную плату перечислять на счет, принадлежащий сыну.

Для этого  нужно собственноручно написать заявление  работодателю  с указанием данных счета. Об изменении реквизитов Вы должны сообщить не менее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной  платы (ст.136 ТК РФ).