Подскажите, куда нам обращаться?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим добавить моего ребёнка от первого брака в личное дело офицера. Подскажите, куда нам обращаться?Необходимо ли присутствие мужа, или достаточно каких-либо справок или документов с места службы? Какие именно нужны документы? Отмечу, что с отцом ребёнка я в разводе, но родительских прав он не лишён, по алиментному соглашению сын проживает со мной.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте,  Наталья.

Если ребенок проживает (зарегистрирован) с Вами и с Вашим мужем по одному месту жительства, Вы ведете совместное хозяйство, ребенок находится на иждивении мужа, то в судебном порядке можете включить своего ребенка в состав семьи военнослужащего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О статусе военнослужащих»

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

Ответчиком будет войсковая часть.

Документы потребуются следующие.

Копия контракта военнослужащего или справка с места службы мужа. Выписка из домовой книги.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Полный перечень документов для составления иска укажу при его составлении.