Что мне грозит по штрафам и пр
Добрый день! На данный момент я нахожусь в Грузии. Работаю на фрилансерской бирже по контракту.
Получаю деньги не на карту банка из РФ, а на зарубежную. Планирую прожить больше 183 дней за границей и лишиться статуса налогового резидентства. Но я так понимаю валютное резидентство не прекращается , так как я гражданин РФ.
Что мне грозит по штрафам и пр. ?
Добрый день.
Нужно разграничить понятия налогового и валютного резидентства.
Первый риск, который я вижу в описанной Вами ситуации — это шанс получить штраф за неуведомление ФНС о наличии у Вас зарубежного счета. Так как независимо от того, станете ли Вы по итогам периода налоговым нерезидентом или нет, обязанность уведомить о зарубежном счете возникла в момент (до истечения 30 дней с даты открытия такого счета), когда Вы по всем признакам им еще являлись.
Связано это с тем, что открытие счета не связано с точки зрения законодателя напрямую с зачислением на такие счета неких денежных средств, потому что отчет о движении средств по счету подается раз в год за отчетный период — и на это есть отдельное требование ФНС. Таким образом, законодатель при предъявлении к Вам требования об уведомлении ФНС об открытии зарубежного счета предусмотрел исключительно позитивный характер правоотношений. Сделали — нет штрафа, не сделали — штраф.
А вот если по итогам налогового периода Вы перестали быть налоговым резидентом, в отчетном периоде от Вас не потребуется представлять отчета о движении денежных средств по счету согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365).
Поэтому, если не уведомить об открытии счета в течение 30 дней, то за это может быть не только относительно небольшой штраф, но, согласно Письму ФНС России от 16 июля 2017 г. N ЗН-3-17/5523@ применение положений КоАП от незаконных финансовых операциях, таковой может быть признана любая операция (а не только зачисление денежных средств на счет) со штрафом от 75 до 100% от суммы операции.
Тут сразу возникают вопросы о том, каким образом Вы пользуетесь данной картой иностранного банка и пр… Предлагаю обсудить это в чате.
С уважением,
Вандакуров Александр