Подскажите, пожалуйста, если мне исполнилось 18 лет, я поступаю в ВУЗ очно и на контрактной основе, могу ли я

Подскажите, пожалуйста, если мне исполнилось 18 лет, я поступаю в ВУЗ очно и на контрактной основе, могу ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, или же это возможно только при поступлении на бюджет?

, Клиент, г. Екатеринбург
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Таким образом, студенты, потерявшие кормильца, получают компенсацию при условии платного или бюджетного обучения на очном отделении ВУЗа, поэтому можете поступать на контрактной основе.