Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работадатель не предоставлять отпуск и отпускные?

Здравствуйте. Работаю в компании уже 8 лет. Ни разу не был в отпуске и соответственно не получал отпускные. Работаю официально с отчислениями налогов. В просьбе предоставить трудовой договор отказывают. Вопрос: могу ли я получить отпускные выплаты за весь период? Имеет ли работадатель не предоставлять отпуск и отпускные? Что ему за это грозит? Тел. +79915050148

, Павел, г. Москва
Павлов Павел
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Павел, добрый день!

Работодатель обязан предоставить отпуск ежегодно, согласно графику отпусков. В случае непредоставления в текущем году (на что должны быть веские уважительные причины), отпуск работнику предоставляется в следующем году в любое удобное для работника время. Не выполнение этого условия грозит работодателю штрафом, а при повторном нарушении дисквалификацией. Однако расчет за все неотработанные основные (28 дней) отпуска Вы можете получить только при увольнении. Компенсацию за дополнительные отпуска (свыше 28 дней) вы можете получить написав работодателю соответствующее заявление. Документы, касающиеся работника работодатель обязан предоставить в течении 3 дней. Отказ от предоставления так же влечет штраф. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, однако не забывайте, что от конфликтных работников стараются избавится в первую очередь. Если намерены уволится — смело обращайтесь в трудинспекцию и Вам все выплатят.

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел!

Работодатель не имеет право не предоставлять отпуск смело обращайтесь в ГИТ так как это не законно и прямое нарушение законодательства 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но значит как то эти отпуска и отпускные проводятся по бухгалтерии?
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли работодатель на это право и как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Работаю учителем и нахожусь в отпуске до 25.08. Отпуск 56 дней. Нужно уволиться 17-18 августа, т.е. до окончания отпуска. Работодатель заявляет о том, что нужно будет вернуть сумму из отпускных за дни, которые мне уже оплатили (с 17 по 25 августа), якобы должна буду написать заявление на возврат и отдать сумму, которую рассчитает бухгалтерия . Имеет ли работодатель на это право и как поступить в данной ситуации? Отработала перед этим весь учебный год, на больничном не была.
, вопрос №3369330, Виктория, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отказаться от отпуска и перенести его на другой месяц, оплату отпускных ещё не получала?
Здравствуйте, могу ли я отказаться от отпуска и перенести его на другой месяц, оплату отпускных ещё не получала? Спасибо!!!
, вопрос №3277447, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, будут ли мне начислены дни отпуска и отпускные?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но в то же время работаю неполный рабочий день в той же организации, что и работала до выхода в декрет уже 1.5 года. Скоро мне уходить во второй декрет. Подскажите пожалуйста, будут ли мне начислены дни отпуска и отпускные ?
, вопрос №3244926, Юлия, г. Калуга
Трудовое право
Скажите пожалуйста, имею ли я право взять отпуск, и оплачиваемый ли он будет?
Здравствуйте. Устроился на работу полгода назад. Из этих 6 месяцев, последние почти 4 месяца был на больничном, с хронической болезнью грыжи позвоночника. Сегодня больничный закрыли наконец-то. Являюсь опекуном ребёнка инвалида 16 летнего. Скажите пожалуйста, имею ли я право взять отпуск, и оплачиваемый ли он будет? Спасибо заранее уважаемым юристам за ответ
, вопрос №3223462, Иван, г. Казань
Военное право
Имеют ли право не давать отпуск контрактнику в течения года службы?
Имеют ли право не давать отпуск контрактнику в течения года службы?
, вопрос №3155228, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.07.2022