Не проходя ПМПК и не проходя снова всех врачей?

Здравствуйте. У меня ребенок инвалид с сахарным диабетом 1 типа. Инвалидность дали до 14 лет ( в 2017 году). После 2019 года всем детям с этим же заболеванием стали давать инвалидность до 18 лет.

Хотим продлить инвалидность до 18 лет. Наш педиатр предлагает повторное освидетельствование, прохождение ПМПК и пр.и пр. И потом в МСЭ.

Есть ли возможность пройти МСЭ и получить продление автоматически? Не проходя ПМПК и не проходя снова всех врачей?

, Вера, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вера, здравствуйте!

Правильно Вам — Ваш врач-педиатр говорит,  нужно пройти Вам с ребенком повторное освидетельствование и прохождение ПМПК, поскольку в 2014 году срок инвалидности уже  истек.

Продление де-юре сейчас не возможно.

_______

Правовое обоснование это Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом». Дата опубликования: 08.04.2022.

С уважением