Но незря же у нас разные входы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я живу в общежитии которое состоит из двух блоков! В одном блоке 5 комнат, в другом 6 комнат! Нас соединяет общая кухня! Входы к нам в блоки отдельные! У каждого блока свой вход. Но так как в соседнем блоке сломалась входная дверь, то сосед требует, чтобы мы дали ему ключ, чтоб он сделал дублекат и хочет заходить и выходить через кухню , через нашу входную дверь! Имеет ли он на это право? Все время говорит, что это МОП! Но незря же у нас разные входы?

Уточнение от клиента
Точнее будет не общежитие, а коммунальная квартира!
, Наталья, г. Москва
Павел Ядрихинский
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте Наталья!

Да, действительно, вход в общежитие и коридор, проход в блок, являются местами общего пользования.

Вместе с тем вы ни коим образом не обязаны давать свой собственный ключ кому-либо для изготовления дубликата. Неважно является ли данный человек вашим соседом по общежитию или нет, для решения подобных вопросов существует комендант.

Так же, организация владеющая общежитием, как собственник, обязана содержать общее домовое имущество, к которому относится и входная дверь в блок где проживает ваш сосед, в сохранном состоянии (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

Таким образом вам следует обратится к коменданту общежития с заявкой о ремонте входной двери в соседний блок.